Руслан Зайцев

дьявол - это личность или просто аллегория зла ?

**
*дмитрий *********

Для кого - как.

Татьяна Записочная

Собутыльник бога

Сергей Кузин

Вид бога сзади.

Анастасия Климченко

Скорее, персонификация зла, намеренно противопоставленная всему светлому, воплощенному в боге.

Дима Данилов

По Правую Руку от БОГА - Христос - МИНИСТР ЛЮБВИ И СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ, а По Левую руку - Люцифер - МИНИСТР МИРОВОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ (и небесная полиция, и система правосудия, и система исполнения наказаний, и система СОБЛАЗНОВ, провокаций для ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫТЫХ и ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРЕСТУПников)

Ольга Аймадинова

Сатана Дьявол - это реальная личность.

Светлана Дзуцева

Неверный слуга Бога.

Надежда Завгороднева

Диавол - это личность. Библия говорит о нем как о личности.

Maria Maria

Законная личность, сатана беззаконная. Дьявол умен, сатана просто псих.

Наталья Коленцева

Да, он существует, как живое существо. Правда сотворен он из огня, так как является джинном.
Джинны (араб. جن‎‎, по одной версии, от лат. genius «дух» , по другой — от арабского «иджтинан» , что означает «скрытность, невидимое сокрытие») , в исламе и в доисламскую эпоху — духи, созданные из чистого бездымного пламени, не воспринимаемые ни одним из 5 основных чувств человека, живущие параллельно с людьми, но появившиеся раньше них и так же восприимчивые к вере/неверию в Бога.

А не падшим ангелом, как полагают Христиане.

Елена Т

дьявол это выбор человека, сознание каждого разделено на положительное и отрицательное, вот своими мыслями и поступками человек выбирает, с кем он с Богом или с дьяволом!

Татьяна Рульнова

Дьявола и сатану я видел во сне.
Дьявол в мужском образе, в мужском костюме лицо мужское, широкая кость. Когда он в бешенстве, от него исходит потенциальное поле ужаса. И этот ужас нарастает по мере приближения к нему. Так было, когда я его увидел в первый раз, когда я только что встал на духовный путь. В последующем такого ужаса уже не было. Как это ни странно, у него есть честность, и он ловит Вас всех, используя вашу нечестность, и направляет на дорогу к себе. Он ко мне нормально относится, уважает мою стойкость.
Сатана сухощавый на лицо, ходит в военной форме с погонами лейтенанта. Вероятно, к нему на расправу пойдут те, кто изменил военной присяге.
Больше пока сказать нечего.