@ Добрая Настя @

Как определяется квалификация работника при сокращении?

Скажите, пожалуйста, как определяется квалификация работника, когда идет сокращение, входит ли в это понятие стаж?
Допустим, есть человек, у которого несколько несовершеннолетних детей, но стаж работы несколько лет, и люди пенсионного возраста, а также более молодые с большим стажем и все они одной должности. Насколько я знаю при равной квалификации у родителя есть преимущественное право на то, чтоб остаться. Может ли работодатель сократить его, утверждая, что квалификация у него ниже?
Прошу ответа от юристов.

Пу
Пулат

Если работник имеет достаточно высокую квалификацию, законченное высшее образование, периодически повышает свою квалификацию, посещая различные курсы и семинары, должным образом справляется со своими трудовыми обязанностями, обладает высокой производительностью, то мало того, что суд примет позицию работника, но и работодатель не захочет расставаться с таким сотрудником.
Ну и конечно надо обращать внимание на ст. 179 ТК РФ

Ив
Иван

решает аттестационная комиссия и руководитель, а про работника с детьми никаких льгот нет. они часто болеют и есть б/л, так кто лучше работает ?