Елена Павлова

Обжалование постановления ст. 20.21

"...находился в алкогольном опьянении при ходьбе шатался, спотыкался на местности орентировался слабо одежда небрежно одета чем оскорблял человеческое достоинство и нравственность граждан. " - так написано в постановлении о назначении административного наказания.

Как можно обжаловать и стоит ли, если я согласен с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения (что подтверждено мед. экспертизой) , НО... я нормально ориентировался при этом на местности, был в чистой одежде, аккуратно одет. Просто шёл по улице, смотря в пол. Сам по себе, никого не трогая. И даже, возможно, не шатался и не спотыкался.

Как написано в постановлении: для обжалования у меня есть лишь 10 суток с момента получения копии постановления и затем постановление вступает в законную силу.
Поэтому вариант, который мне первым в голову пришёл: "проигнорировать" не подходит.
Это дело принципа. Платить ни за что не хочется.

"Небрежно одет" - выдумка. "Плохо ориентировался на местности" - взято с головы. Выдумка тоже. КАК это определили, мне интересно!

ЧЕМ я мог опорочить нравственность граждан и человеческое достоинство? Тихо мирно шёл по улице.

Спасибо большое вам за ответы. Надеюсь правда восторжествует! 🙂

Victori Ice

недавно по аналогичному случаю, в моей практике, вынесенное постановление было отменено прокурором.
напишите жалобу на постановление в прокуратуру.
ст. 20.21 КоАП РФ, квалифицируется как: появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
То есть, обязательными признаками являются не только состояние опъянения, но и оскорбление человеческого достоинства и нравственности.
В жалобе сошлитесь на следующее:
Я не находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя надлежащим образом, был аккуратно, опрятно и чисто одет, полагаю, у сотрудников полиции не было надлежащих оснований для составления в отношении меня административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ.
если этот факт может кто то подтвердить, укажите фамилии свидетелей и их адреса.
Удачи

Снежана Сыропущенская

искать свидетелей, искать возможные записи с камер наблюдения с "местности", установить, что за "свидетели" подтверждают версию полицманов.. . и т. д. и т. п.
..но это всё надо было делать сразу после составления протокола=сейчас уже несколько поздновато
..вы несколько поздно проснулись, что в общем-то идёт вразрез с вашими оправданиями

Людмила Чепурина

Делайте упор на то, что факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ, доказан не был (конечно, если нет свидетельских показаний, фото и видеосъемки Вашего состояния) ,

А именно состояние, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, является квалифицирующим признаком в составе данного правонарушения.

Не забывайте про презумпцию невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Наоборот, сотрудниками полиции должен быть доказан факт оскорбления человеческого достоинства.

Тимур Донской

Вообще, статья "копеечная".Максимальный штраф за это нарушение-450 руб. , кроме того, могут назначить предупреждение, отсюда вопрос-а оно того стоит, по судам мотаться при том, что сразу согласился с протоколом?

Ольга Медведева

А зачем соглашаться, если не виноват. Достоинство свое надо отстаивать!!!!