Ольга

Ушла инфа с корпоративной почты.. . Почтовик Mozilla Thunderbird...

Сюлейман

в таких случаях определяется круг лиц, у кого есть доступ однозначно: вы, коллеги кто сидит рядом, администратор почтового сервера (если имеется) , любой айтишник при компании, прочие лица у кого есть доступ к серверу, сетевым ресурсам, паролям от почты.
Как бороться: бороться с каждым из перечисленных конкретными способами.
1. коллеги кто может подойти к компу- поменять пароль от включения компа и при отлучении от рабочего места нажимать клавиши Win + L, заблокируется система и попросит ввести пароль.
2. администратор почтового сервера- замена пароля и ему его не сообщать. но если сервер его, то он и меняет пароли и сохраняет и хранит. С ним все намного тяжелее. Значит он отвечает за сохранность данных. Если данные утекли- он виновен, т. к. не доследил или сам их слил.
3. айтишник- тоже самое что и администратор. у него есть доступ к паролям или может его получить правдами и неправдами. но по сути не отвечает за сохранность. он просто чинит компы, если порядочный, если с говницом, ждите сюрпризов от него.
4. прочие у кого есть доступ к сети- если есть у них доступ к сетевому диску, то могут скопировать базу данных почтового клиента. выход один- блокировать доступ к компу, или разбить диск и на отдельный диск закрыть всем доступ.
5. установить двухфакторную систему входа в почту- первый пароль, затем вводится второй пароль. Можно сделать чтобы второй пароль менялся каждый день и приходил вам на мобильник случайный пароль.
6. Если сервер при компании. нужно узнать с каких адресов подключаются к почте- есть такие функции. На сторонних серверах тоже есть такие функции. Будет известно- утечка напрямую из компании или кто то с другого адреса к вам подключается.
Если подключаются с адресов не из компании:
а. почистить комп от шпионов и вирусов.
б. поменять пароли.
Если будет повторяться, значит пароли либо воруют либо кто то рассказал третьим лицам.