Наталья Богомолова

в вправе ли суд рассматривать ходатайство об условно досрочном освобождении до вынесения администрацией исправ. учрежд?

в вправе ли суд рассматривать ходатайство осужденного об условно досрочном освобождении до вынесения администрацией исправительного учреждения постановления о предоставлении либо об отказе в представлении осужденного к условно-досрочному освобождению?

Павел Титов

Сейчас любой осужденный (либо-его адвокат) по отбытии установленной законом части срока нака­зания вправе напрямую обратиться в суд с просьбой о применении УДО.
Но в любом случае-администрация ИУ должна будет передать в суд все необходимые материалы, характеризую­щие осужденного, в которых будет выражено мнение целесообразности применения УДО

Новикова Татьяна

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Т. е. , предоставление удо осуществляется только по решению суда, администрация исправ. учреждения предоставляет только характеристику на осужденного.

С уважением, коллектив юридической компании Юс энд Лекс