Дима Голубев

Где и как найти лабораторию для проверки жидкости антигель для Аизельного топлива?

Нужно узнать все + и - при его использовании в зимний период и все вытекающие последствия для работы двигателя.

Марина Неткачева

Сомнительно, что такая лаборатория найдётся
Вот химический анализ провести, ЯМР/ИК/КР спектры снять - это пожалуйста, хотя и не дёшево...

Ал
Альбина

Новый, декабрьский номер журнала «За рулем» и новая статья: «ВЗЯТИЕ ЗИМНЕГО» , посвященная зимнему дизельному топливу. На этот раз отдел экспертиз ЗР задался целью: проверить какое дизельное топливо продают на АЗС? Не вдаваясь в подробности, их лучше узнать из самой статьи, остановимся на главном: ни с одной из заправок дизельное топливо не выдержало испытания морозом, а значит, не соответствовало ГОСТ 305-82, определяющему норму температуры помутнения топлива. Проверялись по две АЗС в семи областных центрах. То есть, всего 14. Конечно, эта цифра для всей страны маловата и можно тешить себя мыслью, что при проверке вашего региона результаты были бы совершенно иными. Ну что же, мы решили повторить эксперимент у себя в Челябинске. Отчет о проведенном тесте читайте ниже.
Проверке подвергнем дизельное топливо с основных заправочных станций нашего города. Образцы куплены с 20 по 21 декабря 2011г. и проверены в день покупки в лаборатории. В наш список АЗС попали САЛАВАТНЕФТЬ, СИБНЕФТЬ, РОСНЕФТЬ, ЛУКОЙЛ, БАШНЕФТЬ, VINTEC, ОПТАН и ЧЕЛНЕФТЬ:
Проверку проводим в собственной лаборатории с использованием специального оборудования для экспресс анализа низкотемпературных свойств нефтепродуктов. Принцип работы такого прибора - контроль светопропускания ячейки с топливом. Топливо в нормальных условиях пропускает луч света из источника на приемник практически без потери его интенсивности. Однако при помутнении топлива происходит резкое снижение светопропускания. Эту точка фиксируется прибором и соответствует температуре помутнения топлива. Однако дизельное топливо ещё жидкое и свет, несмотря на снижение интенсивности, до приемника еще доходит. В момент замерзания дизельного топлива светопропускание падает до практически нулевых значений и опять же фиксируется прибором. А вот температура фильтруемости определяется по заложенной в программе практически подтвержденной формуле, которая учитывает очень большое количество параметров. Далее http://www.lavr.ru/ru/publications/219.html
http://go.mail.ru/search?q=лаборатория+для+проверки+жидкости+антигель+для+Дизельного+топлива&fr=search.otvet

К9
Кatrin 999

Проще найти жидкость "И" - в авиации используется чуть ли не тоннами, без особых отрицательных последствий для двигателя ( двигатель, правда, ГТД, но резинки на насосах и проч. вовсе не какие-либо особенные ). Единственное, что необходимо сделать правильно - рассчитать дозировку.
Если же интересует не практический аспект проблемы, а теоретические изыски - то всё, что можно, собственно, в данном направлении делалось и делается уже далеко не одно десятилетие - проблема уж очень актуальная. Я бы посоветовал для начала изучить опыт предшественников, а "+" и "-" чаще определяются скорее опытным путём, чем теоретическим.