Иван Ткаченко

ребенку 9 месяцев, ночью очень плохо спит. плачит во сне, не открывая глазки. что делать?

Натусик

кладите спать рядом с собой, чтобы сразу титьку сунуть. Зубы это.

Анастасия Орлова

Зубы лезут. Одна мадам посоветовала к бабке сходить - пусть сама идет со своими же советами к той самой бабке.

Андрей Кельганов

может кто-то напугал. сходите к бабке

Владимир Дмитриев

Сразу приходит первая мысль: газики - надо купить в аптеке средство, попробовать разные, какое-то поможет. И теплую марлечку на животик. Вторая: если был тонус матки или сложные роды, то, возможно, болит голова и все раздражает. Надо обратиться к хорошему невропатологу. А может просто на ручки хочет))))

Ольга Шутикова

Принято считать, что маленькие дети высказывают свои чувства исключительно плачем. Однако это не совсем так. Действительно, если вашему младенцу больно или неприятно - он будет плакать. Если же малышу хочется пообщаться с родителями, побыть на руках или просто рядом со взрослыми, он может высказывать это желание не только плачем. И далеко не каждый малыш, проснувшийся от голода, сразу начинает громко и безутешно плакать. Если с самого начала прислушиваться к "словам" младенца, взрослым (хотя бы маме и папе!) удасться глубже понимать малыша и предотвращать его плач.

Малыш, лежа отдельно от взрослых,то плачет то замолкает, глазки открыты - скорее всего, малыш хочет пообщаться, побыть на руках у родителей, возможно - не просто побыть, а посмотреть на огромный интересный мир. Если это так - как только ребенок оказывается на руках, он прекращает плакать, у него не сонный вид, он с интересом смотрит вокруг.

Если же ребенок плачет после бодрствования, трет ручками или прикрывает глаза, теребит себе ушко или волосы, зевает - скорее всего, он устал и не хочет (ведь не спать очень интересно) или не может заснуть. Конечно, нужно помочь уснуть. Некоторых детей достаточно положить в кроватку, однако большинство малышей лучше как-то ласково успокоить. Если положить в кроватку - то положить руку на головку или спинку и посидеть с ним, или носить на руках, сесть на фитбол, держа ребенка на руках, в кенгуру или слинге (главное - близко к родителям) и укачать его. Прекрасно помогают колыбельные песни.

Громкий "зовущий" плач - малыш или проголодался, или его нужно переодеть в сухое и чистое (это беспокоит не всех, особенно во время сна). Покормите или переоденьте. Голодные малыши самого раннего возраста прикрывают глазки и поворачитвают голову в стороны, открывая ротик, язык при этом вогнутый, и в этот момент они замолкают - это поисковые движения. Как и большинство врожденных рефлексов, угасает примерно к 3 месяцам.

В этих трех случаях есть возможность научиться понимать младенца. Если к нему подходят по его первому зову, он также прекрасно понимает, что взрослый рядом. И тогда издает зов - звонкий, как и плач, но короткий и бодрый звук, после чего некоторое время спокойно ждет.

Если ребенок вскрикивает или плачет во сне, а успокаивается самостоятельно, не просыпаясь - вероятнее всего фаза быстрого сна, когда мозг перерабатывает информацию.

В возрасте от 2-4 недель до примерно 3 месяцев у многих детей бывают вечерние приступы беспричинного плача - это связывают с кишечными коликами или изменением режима сна и бодроствования. Это нужно просто пережить. Если носить ребенка на ручках - ему будет легче.

Плач при боли - ровный непрекращающийся, с периодически возникающими всплесками отчаянного крика.
При подозрении на боль измерьте температуру малыша, а заодно проследите за стулом ребенка и за количеством мокрых пеленок.
Мозговой плач - когда малыш болеет крайне опасными болезнями или находится в чрезвычайно опасном состоянии, касающемся головного мозга - опеределяется как ужасающе монотонный, продолжительный и громкий.

Из давно прочитанной статьи (источник не получилось восстановить, нашлись только пересказы):
Ранее британский врач-психолог Пенелопа Лич заявила, что длительные периоды плача могут вредить развитию детского мозга. Теория доктора противоречит распространенному мнению о том, что младенцу следует давать плакать по 20 минут ежедневно. Некоторые специалисты рекомендуют родителям не успокаивать ребенка и позволять плакать, пока у него формируется регулярный режим сна. Пенелопа Лич не согласна с таким советом: по ее словам, у младенца нет достаточной психической зрелости, чтобы выучить правильное время отхода ко сну. Долго плачущее дитя в итоге перестанет рыдать, но совсем не потому, что пришла пора спать, а потому, что устанет и потеряет надежду получить помощь.

Лич также уверена, что продолжительный плач приводит к усиленной выработке гормона стресса кортизола, большое количество которого может повреждать мо

Гульмира

Жарко ему или пить хочет

Элёр Баходиров

ох, и мамашка! родить родила, а че с ним делать теперь-ума не приложит!