Анютка Бондарева

Сколько выплачиваются б/лист если по состоянию здоровья не можешь выйти на работу? (в частном предприятии)

Людмила

Если с вами заключен трудовой договор и вы являетесь застрахованным лицом, т. е. работодатель уплачивает за вас взносы в ФСС, то не имеет значения частное предприятие или государственное. б/л должен оплачиваться до полного выздоровления. По общему правилу б/л выдается на период не более 10 месяцев в календарном году (при туберкулезе не более 12 месяцев) .
Пособие назначается из расчета среднего заработка за 2 года (2010-2011г. г. ) и с учетом страхового стажа, но ограничено максимальным размером.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 721,64 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 962,19 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1202,74 руб. за каждый день больничного.
Страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб ( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб. за каждый день б/л.
Пособие назначается в течение 10 дней, а выплачивается в ближайший день з/платы.

Milena

весь период нетрудоспособности оплачивать обязаны. а если вы инвалид, то не более 4х месяцев подряд.

Михаил Варичев

не более 4 мес