Макс Цорионов

зачем Бог придумал мак?

Алиса Рейня

Для плюшек! )))

Алексей Черняев

зачем Человек придумал бога

Людмила Людмила

Я ел горстями мак и коноплю в детстве, и славил бога.
что же сейчас произошло?

Студент Академии

И коноплю? А еще зачем ножик выдумать позволил? И еще бомбу атомную? Все становится злым от бесов и человека, а не от Бога. Мак растение, цветок такой и причем красивый. А еще опиум из мака использовали во время ампутаций, чтобы человек не погиб от болевого шока. Наркотики ведь медикаментозно применяют в медицине, а не произвольно для выхода из себя, чтобы одуреть.

Александр Перминов

Мак призван был радоать глаз своим красивым цветком. А вот его пагубное воздействие на человека появилось, как и все другие болезни, в результате грехопадения

Евгения Юцис

Любил булочки.

du
dub322

Очень красивый цветок - во первых. Во вторых обладает успокаивающим, снотворным и болеутоляющим действием (не так и давно отвар его семени прописывали даже детям и беременным для успокоения нервов и как снотворное, а больным с острой болью для снятия болевых синдромов) . В третиьих мак очень хорош в использовании для кондитерских целей.
А СВИНЬЯ ОНА ВЕЗДЕ ГРЯЗЬ НАЙДЁТ и даже капли от насморка себе по венам уроды наркоши прогоняют.
Так что как-то так.

Сико

Для красоты

Гена

...такой же цветок, как и все прочие... для разнообразия КРАСОТЫ...

Надежда

а чтоб мы вкусно балдели

Олег Захаркин

Слышал историю, что когда человека укусила змея, он сплюнул яд, и взошёл мак.

Екатерина Потапова

Бог мудр? Увы! Зачем же бог насосдавал клопов и блох?

Татьяна Небера

Польза мака

Издавна в народной медицине использовались все части растения.
Отваром корней мака снимали головные боли, лечили воспаление седалищного нерва.
Отвар семян мака пили для улучшения пищеварения.
«Маковое молочко» , полученное из растертых с водой семян, давали детям в качестве снотворного и болеутоляющего средства при тяжелых воспалительных заболеваниях.
Употребляли мак и в качестве противоглистного средства.
И в настоящее время не забыты целебные свойства мака.
Во всех странах мак применяют как успокаивающее средство при бронхитах.
Из распаренных листьев мака или его зеленых головок делают компрессы для больных суставов, а также при ушибах и опухолях.
Листьями мака натирают бородавки. А в Индии из листьев мака готовят тонизирующее противолихорадочное средство.
Лепестки мака пользуются большой популярностью в народной медицине. Спиртовую настойку, отвар или порошок из сухих лепестков принимают при кашле, катаре желудка, бессоннице, переутомлении, как общее успокаивающее средство. Порошок сухих листьев принимается три раза в день перед едой, по одной щепотке.
Экспериментально подтверждено, что спиртовые экстракты, полученные из семян мака-самосейки, обладают противоопухолевой активностью. Клинически эти данные были проверены в Японии. В некоторых странах (Японии, Египте, Чили, Марокко) семена мака используют при онкологических заболеваниях органов брюшной полости, а также при саркоме, кондиломах и наружных формах рака.

Мак просто кладезь витаминов! Состав мака (в 100г семян) следующий: вода- 7г, жиры- 41,5г, углеводы- 8,5г, белки- 18,5г, клетчатка- 19г, жирные кислоты, в частности омега-3; олеиновая и линолевая кислоты. В незначительных количествах в маке имеются витамины А, группы В (В3, В1, В9, В2, В6), в большем количестве витамины С, Е и В4. А также микро- и макроэлементы – кальций, фосфор, калий, магний, натрий, йод, селен, железо, цинк и др.
Мак не просто красивый цветочек, а очень полезное и нужное растение, просто использовать нужно в меру, а не злоупотреблять. А наркозависящий человек найдет способ создать из какого либо иного растительного организма себе наркотик. Например, уже семена петрушки роспотребнадзор признал наркотическим и ядовитым веществом.