Александр Анисенков

Кто придумал слово - Бог? Кто Богу сказал, что Он - Бог?

Зикрилло Хасанов

Слово Бог в русский яз- взаимствовано От санскритского яз. И Означает: Участь, доля, судьба.
В латынском яз- слово БОГ означает : Крик. призыв о помощи.
В Еврейском яз- словом Бог определены: разум, воля, память. Здравомыслие. рассудительность. Знание.
Они есть Сила ЖИЗНИ

Курбон Курбонов

Ну не буду погружаться в этимологию этого слова, к тому же, судя по вопросу, Вы и не ждёте от нас именно этимологического толкования.. . А вот если рассматривать бога как определённое, осмысленное для некоторых людей понятие, то это что-то вроде Абсолюта, Начала, Высшего Разума. В этом плане библейская интерпретация бога кажется несколько примитивной. В пустой вечности какое-то "безначальное", но даже не трансцендентное существо решило для прикола и собственного удовольствия "сотворить материальный мир".

Vasiliy Nikolaevich

А кто помешал придумать первобытному дикарю пару-другую божков?

Rico Rico

Диантонисий в 3 веке до нашей эры первым предложил Бога называть Богом.

Виктория Ч

Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Разумно ли верить в Бога?
Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .
Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .
Рим. 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» .
В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» (New Scientist. 1977. 26 мая. С. 478).
Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grassé), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?

Чу
Чулпан

Человек, естественно. Не исключено, что у дельфинов тоже есть культы. Ведь это один из самых развитых видов морских млекопитающих

Олег

Тот Кто сказал человеку, что он человек.

Святослав Миловзоров

Не факт, что он об этом знает.

Арвен

Богу не надо говорить, что Он Бог. Он и сам это знает. Но, к сожалению люди не все Его знают.

Денис

Бог - это древнеарийское слово. Обозначало движение связанное с поворотом.

Attila

Почему корову назвали коровой? А лошадь - лошадью? Вначале Элох, кстати множественное число, означало творцы. Те кто творили, создавали. Затем забыли это значение, открывая новые их стороны и т. д.