Денис Иванов

Фотосвет в домашних условиях

Получится что нибудь сделать если вместо зонтов использовать листы А2 и обычные светильники с мощными лампами?

Владимир Комаров

В домашних условиях использую заполняющий свет 500 ватт, и одну вспышку!

Вера Малышева

Какой в этом смысл? Зонт на отражение или просвет на китайских таобао или алиэкспресс можно купить за 200-300 рублей.
Комплект студийного импульного света с софтбоксами, стойками и двумя моноблоками (типа Raylab) можно купить за 18-20 тыс. руб - дешевле, чем любой из профессиональных объективов
Достаточно и для предметки, и для портретов в небольшой комнате.

http://foto.ru/raylab_axio_rx-200-3_su_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

А киловаттные галогеновые светильники хорошо подогреют вам комнату, накрутят электричества и дай бог если не подожгут листы А2

Ал
Алсу

Свет можно использовать абсолютно любой, но обычно есть необходимость использовать яркие источники света. Самый "дешевый" мощный постоянный свет - галогеновые прожекторы, но как и любые другие источгники с нитью накаливания - они очень сильно греются и греют то, что освещают (ну а фигли, у них КПД всего 5-10%, остальное идет на инфракрасное излучение) .
Есть вариант использовать не постоянный свет, а советский импульсный.

Плюс такого света - он весьма дешевый (каждая фотовспышка мне обошлась 100, максимум 150 рублей) , и его легко ремонтировать.
Минус такого света - необходимость самостоятельно изготавливать светоловушки (что бы дешевизна была оправдана) . Невозможность регулирования мощности (регулировка осуществляется только добовлением дополнительных вспышек). .

Кроме всего прочего вам все равно понадобятся стойки. В принципе можно их изготовить из алюминиего металлопрофиля, но тут встает ребром компактность и мобильность конструкции. Нормальною стойку удобно изготавливать только в мастерской, где есть соответствующий инструмент. .

Если нет денег даже на просветный и отражательный зонты, можете конечно использовать бумагу. Для улучшения отражающей способности бумаги вы можетеобклеить ее пищевой фальгой - дешего и сердито..

Ольга Серебряникова

Конечно! Экспериментируйте!

Сергей. Покатов.

Что-нибудь получится сделать. А что именно - это вопрос.

Екатерина Лебедева

Получится главное верить в это! Без пробы и не узнаешь. А так лучше не листы бумаги а попробовать ткань там уже зависит светопропускная способность! Удачи.

Сергей Артюшенко

Режим Р и ББ по вспышке

Слава Юркин

Еще бы. Нормалоно будет лишь бы понимали как и что делать.

Ал
Алексей

Вот такой комплект, что-то около 250 долларов, на ebay

Ва
Валентина

С современными осветительными приборами (зонтики, отражатели, полупрозрачные жалюзи и т. п. ) работать проще и комфортнее, но и более скромными средствами можно получить результат-Моисей Напельбаум, например, в своей работе использовал единственный источник света в 1000 ватт с приметивным по современным меркам отражателем; В освещении главное не количественное (мощьность), а качественное (расположение) - поэксперементируйте, посмотрите чужие фотографии-попробуйте понять откуда на них льётся свет...