Татьяна Уткина

Я вот одного не понимаю

Бог раскаялся в том, что создал людей и послал потоп.
Так вот: он что, не предугадал, что так будет? Он не совершенен?

Наталья Голубкова

а я не понимаю причем здесь живность всякая, которая тоже утонула.
Люди якобы много грешили, но вот за что животину всю замочил этот ублюдок -божок еврейский - непонятно.

Елена Бобринева

"Владыка Гармонии, пребывающий наверху, изливает всю Свою жизнь и силу в сферу конфликта. Он знает исход с самого начала, но не нарушает ход действия, хотя страдание ужасно и боль глубока. Цель состоит в установлении мира и достижении красоты. И Он не может остановить жизнь и перекрыть ее течение. "

Ka
Kaina

Этого нам понять не дано. Может, Он пошутил, поиграл так? Он же Бог, Он всё может.

Денис Евд

Он видел разные варианты, но здесь показано что Бог не равнодушный созерцатель, раз разкаялся

Сергей Грушин

Одно слово как монета, имеет две стороны, зависимо от того в каком контексте.
Раскаиваются в злом деянии, а Бог благ.

Серебряков Илья

Слово расскаялся применительно к Богу означает просто крайнюю степень Его огорчения такой жизнью людей.

Алеся Кабаева

Если внимательно изучать Ветхий завет, то складывается впечатление, что Бог все время только и делал, что исправлял собственные ошибки. Но за это ему респект. Нелегко признать собственные неудачи, если ты - БОГ

Мария Ефремова

Нет, он не знает будущего. Он не предугадал, что Адам с Евой съездят запретный плод. Он даже не может их найти в саду, когда приходит к ним и ему приходится их звать. Он даже не видит, что эти гады едят плодики с его дерева. Нет бы сразу увидел их и остановил.

Юлия Тимофеева

Бог всемогущ, а посему может сделать все что Ему угодно ...:)
А еще Он великий шутник ...:)

Сергей Герасимов

Когда Бог создавал Адама, знал ли он, что тот согрешит?
Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди» , СоП] , знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! »
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).

Дина Колпикова

Он создал людей по образу и подобию своему. У каждого есть право выбора. Бог создал свободных людей, а не своих рабов. И люди, тоже могут создавать свою реальность. А когда накапливается слишком много зла в мире, тогда начинают действовать другие законы.

Алена Пажетных

2.25 Те, которые нарушают завет с Богом после вступления в него, разделяют, что повелел Бог соединять, и делают непотребства на земле, - те несчастны.

2.26 Как остаетесь вы неверными пред Богом? Вы были мертвы, и Он оживил вас; со временем Он опять умертвит вас и потом оживит вас, и тогда вы к Нему возвратитесь.

2.27 Он сотворил для вас всё, что есть на земле; потом Он взошел к небу и устроил там семь небес. Он всеведущ.

2.28 Вот, Господь твой сказал ангелам: Я поставлю на земле наместника. Они сказали: ужели поставишь на ней того, кто будет делать непотребства на ней и будет проливать кровь, тогда как мы воссылаем славу Тебе и святим Тебя? Он сказал: Я знаю то, чего не знаете вы.

2.29 И Он научил Адама всем именам, потом предложил об них ангелам, сказав: возвестите Мне имена сии, если вы справедливы.

2.30 Они сказали: хвала Тебе! У нас познания только о том, чему Ты научил нас; Ты знающ, мудр.

2.31 Он сказал: Адам, возвести им имена их! И когда он возвестил им имена их, Он сказал: не сказал ли Я вам, что знаю тайны небес и земли, и знаю, что обнаруживаете и что скрываете.

2.32 И вот, Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму, и они поклонились, кроме Ивлиса; он отказался, возвеличился и встал в числе неверных.

2.33 Мы сказали: Адам! живи, ты с твоею супругою, в раю: вкушайте от него в удовольствие себе везде, где ни хотите; но не приближайтесь к этому дереву, чтобы вам не сделаться преступниками.

2.34 После того сатана, споткнув об него, уронил их обоих и удалил их оттуда, где они были. И Мы сказали: низвергнитесь! вы враги друг другу. А вам на земле постоянное жилище и жизненные потребности до времени.

2.35 Потом Адам принял от Господа своего слова, и Он сжалился над ним кающимся; потому что он жалостлив к кающемуся, милосерд.

2.36 Мы сказали: низвергнитесь из него вполне такими, какими вы ныне; некогда придёт к вам от Меня руководство: тем, которые последуют Моему руководству, не будет страха, они не останутся в печали.

2.37 А те, которые будут неверными, почтут наши знамения ложными, - те будут мучиться в огне, в нем пребудут вечно.

Роман Поздняков

– Проклятье! – воскликнул Ной, окидывая взором безбрежные воды. – Где этот чёртов голубь? Давно пора кормить удавов!