@(
@юличка@ (@@@)

Хочу научиться выращивать декоративные кустарники с черенков. Прошу поделиться опытом.

Петя Карсаков

Без проблем- барбарис, лапчатка, вейгела, розы ( не все) , гортензия. В литературе надо смотреть по каждому виду когда черенковать : зелёные черенки, полуодревесневшие, одревесневшие. Срезаете черенки в рекомендуемой стадии. Конец в воду, потом в укоренитъ и сажаете под углом 45 градусов в заранее подготовленное место (лучше в полутень) и не забываете систематически поливать, не переувлажняя.

Наталья Устинова

Прикапывание веточек кустарников тоже даёт хорошие результаты.

Олеська Тихонравова

Ветку нижнюю пришпиливаю к земле, сверху ещё немного накидаю земельки, главное хорошо пришпилить, больше ничего.

Елена Кулинченко

Спирея, некоторые сорта, сами дают отводки. Лапчатка, легко укореняется, если пригнуть ветки. Розы черенкуют в июле. Но это большая и отдельная тема.
Пузыреплодник черенками не пробовала, а вот его семена упавшие в почву, всходят нормально.
Чубушник дает отводки.

Руслан Ибляминов

Я срезаю дно от пластиковой бутылки и накрываю ( вдавливаю в землю) верхушку черенка. Чтобы полить, откручиваю пробку. Розы, самшит приживаются хорошо. Другое не пробовала. Розы осенью сажаю. В начале лета можно открывать.

Егор Селихов

Нет проблем. Смотря какие вы хотите укоренять. Зима ушла - правильно говорит, разные в разное время. Вейгела, сантолина, жимолость, много других можно прям на улице, под бутылку, Зависит от возможностей, времени смотреть за ними, вовремя полить.

Anvarjon

с разных кустов черенки нарезают и укореняют в разное время

Kv
Kvil

лучше всего у меня получается гортензия садовая. Весной. когда соцветия и старые сухие ветки обрезаю, то и веточку срежу на черенки. Почикаю их и тут же в землю. Главное, чтобы им полив был. Приживаются и вырастают очень быстро. А вот черенки из жасмина уже несколько лет сидят и никак. А посадила штук 40, три из них в прошлом году были живые. Но маленькие еще. Розы если хотите выращивать, то на год их под банку. И то не все получаются. Жимолость у меня еще ни разу не получилась, хотя каждый год сажаю.