Саррарина Коверницына

как в pagemakere вставить фото? какого оно должно быть формата?

когда я вставляю фото, оно большого размера получается, приходится его еще уменьшать. почему не появляется стрелка, куда поместить фото?

Подскажите пожалуйста

Сергей Евдокимов

Формат картинки\фото зависит от того, что Вы собираетесь делать потом с файлом верстки. Универсальный формат - TIFF. Можно вставлять и PSD и JPG (JPEG), BMP, PNG.
Если файл верстки нужен для печати в типографии - использ. только TIFF (цвета должны быть CMYK, разрешение 300dpi). Если для печати на принтере или экспорта в PDF-формат - картинко может быть в цветах RGB или Grayscale (черно-белой в градациях серого) .

Размер картинки в мм\см должен соответствовать размеру картинки в верстке. Сильно масштабировать картинку в верстке (после вставки в Pagemaker) - уменьшать или увеличивать - настоятельно не рекомендуется. Да и смысла нет из-за соображений сохранения места на диске.

Вставлять картинку можно в фрейм (блок) или напрямую на страницу. Вставка осуществляется через меню File (Файл) > ...

Вставлять можно с внедрением файла картинки в файл верстки (не рекомендуется) или без внедрения. В последнем случае файл картинки может лежать в одной папке с файлом верстки и быть просто связанным с изображением в верстке. В этом случае для изменения вида картинки в верстке достаточно отдельно отредактировать файл картинки - все внесенные изменения появятся у картинки в верстке автоматически.

Ну, что, стало понятнее? ;))