Egen Vorobev

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

Помогите, пожалуйста. Знакомый работает в органах внутренних дел (полиция) . Ветеран боевых действий, с 2003 по по 2005 года участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике. Состав семьи - только жена. Вместе с женой прописан у тещи. На троих там квартира общей площадью - 35 кв. м. В собственности ничего не имеет. Обращается в органы местного самоуправления для того, чтоб признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, отказывают - по ст. 53 он будто бы в течение последних 5 лет ухудшил свои жилищные условия, прописавшись к теще. НО!! ! Отказа письменного нет. Отказывают на словах. Можно ли теперь как то через суд признать их семью как нуждающихся в улучшении жилищных условий? На сколько я знаю, по ФЗ о ветеранах - ветеранам боевых действий в соответствии со ст. 23.2 данного закона - в качестве мер социальной поддержки - полагается 18 кв. м. общей площади, тогда как в данном органе местного самоуправления установлена норма предоставления площади - 9 кв. м. общей площади, если так то получается их как раз таки можно признать нуждающимися - так как в квартире всего 35 кв. м. , на троих же приходится 36? Или возможно я неправильно толкую данный ФЗ.

Александр Ефремов

для начала обратитесь письменно, заказным письмом.

письменный отказ можно обжаловать в прокуратуру или оспорить в суде

Катерина Милая***

35 метров полезная площадь или общая? Если общая, то это однокомнатная квартира? Ведь все равно там не живет. Действительно ухудшил условия. Такой закон есть. Если ему положено, то через 5 лет встанет на очередь.