Женя Белякова

Признание нуждающейся в улучшении жилищных условий

Вопрос в том - могу ли я быть признана нуждающейся в улучшение жилищных условий, если зарегистрирована на площади (не аварийная, центральный регион РФ, граждан с хрон. болезнями не проживает) , находящейся в собственности у других (посторонних) граждан и не имею ничего в собственности. Ежемесячный доход выше прожиточного минимума. Не замужем. Детей нет.
В жилищном Кодексе РСФСР такой пункт был. Какая ситуация в настоящее время?

Дмитрий Щетинин

В настоящее время на учет на улучшение жилищных условий ставят только малоимущих граждан.

Аня

Должна быть признана нуждающейся и малоимущей для постановки в очередь. Сейчас действует ЖК РФ.

Ирина Степанова

На данное время около трети россиян не имеют жилья в собственности, но это не основание всех ставить на очередь. Как показывает ваша регистрация, вам есть где жить, если требуется улучшение жилищных условий - вы вправе их улучшать на собственные средства. Вы не относитесь к льготным категориям граждан и не можете быть признаны малоимущей, поэтому на очередь вас не поставят.

Кристина Косинова

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Посмотрите 49, 50, 51 статьи ЖК.

Лена

Хорошо, что вы интересуетесь историей, но ныне действующий ЖК РФ напрямую увязывает признание нуждающимся в жилом помещении с признанием малоимущим. Есть исключения из данного правила, но это относится к государевым людям.