Serguei Takmakov

Вопрос для тех у кого есть или была немецкая овчарка

Скажите, понимала ли вас ваша собака на команду фас? И как вы думаете, что было бы если Вы шли по улице, и на вас напали, как действовала ваша собаку? Даже если она не знала никаких команд?

Сашка Пашкина

У нас много лет был немецкая овчарка она понимала не только слова но и жесты для этого её обучали на специальных занятия. Это был настоящий друг

Ольга

для того, чтобы ваша собака понимала и выполняла, вы обязаны пойти с ней курсы дрессировки

да, хорошая чистокровная немекая овчарка ( не путать с народным разведением без документов) может укусить и без курса защитки

Аня

Любая собака, если хозяин с детства ее любил и хорошо воспитал не зная никаких команд ринется на защиту ЛЮБИМОГО хозяина))

Анна

16 лет прожила в личной конуре немецкая овчарка.
Умерла от возраста. Знала многие команды. Дрессировали дома.
Она воспитана была дружелюбной, т. как вокруг было много малышей.

И не было для неё команды "фас". Цели такой у нас не было)))

Рустам Курбанов

Да, согласна с счатьесновавмоде.
Видит собака (неважно, обучена она или нет) она кинется спасать хозяина. Такова их природа.

Виталий Шилкин

команде "фас" не учили! Собака при надобности защищала сама. Перехватывала руку нападающего (зубами впивалась и не выпускала пока не давали команду"фу".Первый и раз среагировала на нападение в возрасте 9 месяцев-мы ещё и серьёзно к её силам не относились-думали .ну что с щена взять!))) А вообще при угрожающей стойке собаки довольно внушительных размеров никому даже угрожающим тоном не захочется разговаривать с нами. Собака выходит и встаёт по левую руку от хозяина на пол корпуса впереди., молча показывает зубы. И не дай боже хаму повысить голос ещё с каждым звуком собака начинает двигаться в его сторону, останавливаясь только при замолкании или смене интонации на более миролюбивую. Так у мамы с папой не осталось недоброжелателей среди соседей. Все научились разговаривать по делу и без скандалов!)))

Екатерина Старикова

Была НО кидалась на пьяных без команды, могла укусить когда чувствовала опасность. ЗКС не обучали, т. к. я тогда мала была, да и не очень эти курсы развиты были.. Знала только базовые команды. Не все собаки способны защитить как вам выше написали....