Елена Колесник

Язык программирования Бейсик

Здравствуйте. Кто может найти ошибку в моем решении задачи:
"Напишите программу, которая находит кол-во чисел, кратных 3, но не кратных 6, в последовательности заданных чисел. Программа получает на вход целые числа, кол-во введенных чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 - признак окончания ввода, не входит в последовательность) . Кол-во чисел не превышает 1000. Введенные числа по модулю не превышают 30000."

Решение:
10 CLS
20 FOR I=1 TO 1000
30 INPUT "Введите число";A(I)
40 IF A(I)=0 THEN M=I AND 60
50 NEXT I
60 FOR I=1 TO M
70 IF A(I) MOD 3 = 0 AND A(I) MOD 6 <>0 THEN S=S+1
80 NEXT I
90 PRINT S
100 END

Заранее спасибо

Это в школе так у нас

Дмитрий Шапилов

Это нечто потрясающее. По тексту твоей программы, вы пишете на самом первом в истории Бейсике, даже QBASIC уже не требовал номеров строк. Это такая древность, по которой любой музей должен плакать 😉
Хорошо, я не буду пользоваться даже средствами QBASIC 🙂

I=1
WHILE I <> 0
INPUT I
IF (I + 3) MOD 6 = 0 THEN K=K+1
WEND
PRINT K

P.S. Интересно, по другим предметам у вас преподают, что Земля стоит на трех слонах и так далее?
На месте родителей я бы закатил скандал.. .
Правда, я считаю, что программирование - узкоспециальный предмет, который в школе вообще не нужен, но все же.. .
P.P.S. На будущее, по сути программы: массив тут вообще не нужен, так как вводимые числа не нужно помнить.
IF A MOD 3 = 0 AND A MOD 6 <>0 THEN S=S+1
по логике правильно. я только записал то же самое несколько иначе

St
Stas

20 FOR I=1 TO 1000
-----
тысячу чисел вводить. Замучаешься.

Alex Fil

40 строка после ЭНД должен идти оператор безусловного перехода ГОТО и номер строки у ВАС 60 хотел на английском, но че-то ругается, вопщем это нужно что-бы выпрыгнуть из цикла, когда введен 0 а еще можно добавить 55 строку М=И (англ не печатает это Ай) догадайтесь сами зачем 🙂