Irina Shevchenko

Интересный юр. вопрос.. врач сообщит кому-надо и раскроет тайну, или нет? Подробности внутри

Как-бы я щас не говорил, что это случилось не со мной - никто не поверит)))) )
Поэтому сразу к делу.. почитал инет, и реально стало интересно. .

Если девочке скажем 15 лет, она не девственница. Гинеколог при осмотре это обнаруживает естественно. . Сообщает он родителям или нет? Ведь с одной стороны у нас запрещено заниматься с подростками до 16 лет.. это статья.. а с другой стороны, пациенту 15 лет есть, и врач обязан сохранить врачебную тайну.
Каков юридический выход из такой дилеммы?

Светлана Царева

Понятие девственности достаточно условное. Плева может порваться и не только из-за секса. Занятия спортом, к примеру. Так что сообщать он не имеет права, да и зачем...

Луиза Никонорова

диллемы нет. Если у ребенка отсутствуют признаки изнасилования - то врач обязан блюсти тайну. Ее раскрытие - уголовное преступление. При этом учитывайте, что до совершеннолетния девочка является ограничено дееспособной, а поэтому информирование ее родителей о состоянии здоровья, является обязанностью врача и раскрытием врачебной тайны не является.