Юлия Маторина

Допустим: я дал расписку человеку за ремонт его квартиры

Что через месяц я приеду к нему и сделаю ремонт в его квартире. он дал задаток 5000 тыс. рублей 9общая сумма (50 тыс. рублей) . Через три дня он звонит и просит вернуть деньги, т. к. нашел другого рабочего. Могу ли я не возвращать задаток?!

Анна Шаповалова

Это не задаток, У тебя есть основной договор ( о Ремонте) по которомы был дан задаток? Нет! Значит это аванс

Ahmed

если там указано что приступаешь через месяц то имеешь полное право оставить деньги себе так как этот пункт договора не нарушен.

Юлия Дмитриева

нет, он ведь дал вам за ремонт деньги.. . так что вы обязаны вернуть..

Анастасия Климченко

Трудный вопрос. Вообще в том и смысл задатка, чтобы его не возвращать.

Непонятно только, был ли это задаток, или же это был аванс.
Строго говоря, если это был задаток - деньги остаются, а если аванс - то надо вернуть.

Судя по вашему вопросу, вы просто получили деньги - но непонятно в каком качестве.
В качестве задатка? Как оплату за (будущий) труд? Для покупки материалов?

Были ли оговорены штрафные санкции в случае его отказа? А в случае вашего отказа работать что бы было?

Если это действительно задаток - то возвращать не надо.
Задаток не надо возвращать, в этом и есть смысл задатка, как бы не было обидно.

Сергей Сер

С вашей стороны нарушений нет! А ваш знакомый нехай отдыхает и думает. что договариваться надо по ЛЮДСКИ!!!

И5
Ирина 5

Это не задаток, а аванс, разные вещи. Надо возвращать