ОК
Оксана Киктевич

как приготовить блюдо калья

Мария

*Калья
Ингредиенты:
1,5 кг рыбы, 1,5-1,75 л воды, 2 соленых огурца, 1 стакан огуречного рассола, 3-4 картофелины, 0,5 лимона, 2 луковицы, 1 лук-порей, 1 петрушка (корень и зелень) , 1 морковь, 10 горошин черного перца, 3 лавровых листа, 1 ст. ложка укропа, 5-6 тычинок шафрана, 1 ст. ложка свежего или 1 ч. ложка сухого эстрагона.
Приготовление
Готовить вначале, как уху: подготовить овощной бульон (см. описание приготовления ухи) , затем долить в него отдельно прокипяченный огуречный рассол, добавить нарезанные кубиками соленые огурцы, после чего опустить рыбу, нарезанную крупными кусками.
Варить от 8 до 20 мин в зависимости от сорта рыбы (см. описание приготовления ухи) .
Заправлять пряностями так же и в том же порядке, как уху.
В заключение положить укроп, часть порея, эстрагон, выдавить сок лимона в уже снятую с огня калью и дать ей настояться.

Калья из курицы
ПОНАДОБИТСЯ
курица — 400 грамм
огурцы соленые — 160 грамм
корень петрушки — 60 грамм
корень сельдерея — 80 грамм
репчатый лук — 160 грамм
ветчина — 100 грамм
растительное масло — 40 грамм
сметана — 40 грамм
зелень — - по вкусу
лимон — 4 ломтика
мука пшеничная — 1 ст. ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Отварите курицу до готовности, а затем порубите ее, исходя из пропорции «2-3 куска на одну порцию» . Лук режется кольцами и спассеруется, в него добавляются корень сельдерея и петрушки. Нарежьте кружочками огурцы и припустите их в небольшом количестве воды.
Мука спассеруется без масла, разводится в рассоле (в малом его количестве) , после чего добавляется в бульон. Ветчина режется ломтиками и кладется в бульон. Добавьте туда же коренья, огурцы и лук, доведите все до готовности.
Под конец процесса варки кладите курицу и специи. Перед подачей разложите по тарелкам лимон без цедры и зелень. Сметана подается отдельно.

Ирина Шарова

Рецепт от прабабушки: говяжьи почки - 800 гр., соленые огурцы - 200 гр. , лук - 2 шт., черный перец, соль. Говяжьи почки очищают от сала и нарезают ломтиками. Соленые огурцы очищают от кожицы и нарезают ломтиками. Почки заливают водой и варят до полуготовности, затем кладут огурцы и лук, солят, перчат и доводят до готовности.