Заболотный Максим

определение МКПи его максимальная величина у спортсменов в метрах в минуту и милилитрах на кг веса

СПАСИБО ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ КРАТКИЙ ОТВЕТ!!!

определение МКП и его максимальная величина у спортсменов в метрах в мин и мл на кг веса в минуту*

Димон Быков

Я так поняла, что МКП - это МПК (максимальное потребление кислорода) .
Это количество кислорода, которое потребляется организмом за 1 мин при нагрузке максимальной аэробной мощности.
У женщин обычно составляет 4-5л в мин, а у мужчин - до 6 л в мин.
Когда характеризуют мощность аэробной нагрузки, то говорят о процентах от МПК.
Например, упражнения максимальной аэробной мощности (бег на 1000-3000 м) составляет 95-1000% от МПК;
упражнения околомаксимальной мощности (бег на 5000-10000 м) составляет 85-95% МПК;
упражнения субмаксимальной аэробной мощности (бег 30-42 км) 70-80% МПК;
упражнения средней аэробной мощности (спортивная ходьба на 50 км) 55-65% МПК;
упражнения малой аэробной мощности (бытовая деятельность, ЛФК) 50% МПК.