Дима Семёнов

На кого лучше идти учится на медсестру или фельдшера?

и почему?

Возбуждения Регулятор

Лучше на фельдшера! В отличии от медсестры, фельдшер может сам ставить диагноз и проводить лечение. Фелдшер близок к врачу-терапевту. Соответсвенно, и уровень оплаты у фелдшера выше, чем у медсестры.

На
Наталья

Все зависит от того, чем Вам больше нравится заниматься. Фельдшер - работает на скорой и в фельдшерско-акушерских пунктах (для деревень и небольших городов - это просто клад со всеми вытекающими) . У медсестры же гораздо больший спектр применеия. Начиная от м/с в кабинете врача и заканчивая - операционной. Так что выбирайте, что по душе. Да. И на фельдшера учиться 4 года, а на м/с - 3.

Марина Павлова

Фельдшер может работать и медсестрой, а вот медсестра уже фельдшером быть не может...

Юлия Жарова

медсестра

Ма
Мария

фельдшера

Сергей Артамонов

на хирурга, жизнь одна, не стоит мелочиться

Леонид Романов

фельшер это уже практически врач.

Денис Шапаров

Выбери лучше другое направление . Хирург . анастозиолог.

Михаил Лебедев

Всё равно. ЭТО СРЕДНЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Станислав Xxx

Девочки - фельдшеры обычно работают на медсестринских ставках, потому что на "скорую" предпочитают брать мужиков - носилки с пациентами таскать, т. к. санитаров обычно нет. Фельдшером девушке хорошо быть или на селе в ФАПе или акушеркой в роддоме или ЖК. Других путей нет. А учиться, действительно дольше.

Ольга :)

что на фельдшера и что на медсестру - 3 года.
медсестра имеет по окончанию училища диплом Болонского процесса то есть, ты можешь спокойно выехать за границу по роботе, и остаться там, фельдшер не попадает под эту категорию.
Фельдшер ставит диагнозы, а значит больше документов и ответственности, медсестра выполняет указания доктора, а значит ответственности нет.