Дмитрий Струков

Дочка в школе. . Проблема (см. внутри)

Здравствуйте. У меня дочка ей 11 лет (она в 5 классе) . Раньше училась в другой школе, было все хорошо, друзья, училась очень хорошо. Обычная, примерная девочка, учится без троек, не матерится. В феврале закрыли "другую" школу и мы перешли в другую школу, которая поближе. У нее была подруга, потом она уехала в другой город на месяц, вернулась и стала плохой. По словам дочки "выпрашивает телефон, новые вещи, видела свою ручку у нее в пенале, всем рассказала мои секреты и говорит что я мамочкина дочка". Говорит она так потому что за ней родители не следят (сама знаю что у них) . И вот, эта девочка подружилась с другими девочками и начали ее оскорблять. Говорили не знаешь даже о (ну сами догадались) . Дочка смотрит и говорит "а что это? что за чушь? " а они смеются. Дочка стала растраиваться, очень стали плохие оценки (никогда таково не было) . В другую школу перейдем только 1 сентября, так как нам в другой школе так сказали. Я очень боюсь что она скатится на плохие оценки. Стала скрытая, мало разговаривает. Что делать?

Забыла сказать, у них каждый день по 6-7 уроков. Это огромная нагрузка.

Алексей Буканов

У нас проблема была и с 1 и со вторым классом, с начало пришли в 1-й а там весь класс из одной группы детского сада, она чужая, не хотели признавать за свою, но мы вышли из положения - подняли ей авторитет посоветовавшись с мужем (смешно конечно, но сработало - он ее пару тройку раз на мотоцикле до школы подвез и забрал и все на этом кончилось - авторитет супер) , а во 2 - м классе перешли в другую школу другой район, тоже не очень ладилось.. . Класс там сформировавшийся и мы чужие, тоже пришлось нелегко, но справились.. . Я стараюсь всегда поддерживать с дочкой дружеские отношения (но при этом соблюдать рамки мама-дочка) . Но со своими проблемами она всегда со мной делится и мы стараемся их так решить, что бы никто не заметил, что мама помогла или посоветовала. Сейчас уже тоже 5-й класс, тоже ссорятся, мирятся с подругами, но всегда все рассказывает. И выход всегда находим. Был момент с плохими оценками, тоже думала атмосфера в школе, она тогда со своей лучшей подругой поссорилась, ан нет все оказалось проще.. . Не уследила на тот момент и ребенок в компе хорошо подвис. После взятия на контроль все пошло нормально опять 5-ки. ))))

ОК
Ольга Калинина

поддерживать и помогать

внушать уверенность в себе
пересмотреть с ней вместе фильм Чучело

помочь ей пережить разочарование и найти новых подруг
Это возможно
Люди переезжают в другие страны, где другой язык и другой цвет кожи.. . И находят друзей

Ольга Сретенцева

нужно дочке сказать что людей надо уметь посылать, посылать далеко

Андрей Рыбин

Плохо что по ребёнка проехались в таком возрасте, рановато.
Поговорить, Вы свою дочь лучше знаете. Но такие люди будут и в 20 и 35 и в 50 и т. д. Рассказать как отпор дать, объяснить, что слова таких людей надо делить, на много и очень много.
Это жизнь, и от неё по школам не набегаешься. В третьей школе может тоже быть "проверка на вшивость". Это не одно и тоже, но для ребёнка разницы нет, Если он не знает обиды от мира.
Мысль, тут возраст на её стороне. Вы ведь можете примерно узнать где гуляют дети из будущей школы, походите с дочкой в эти места, пусть они подружатся до того как переступят порог школы как одноклассники. Смена общения. Да и Вы увидите и посмотрите на детей с которыми предстоит иметь дело в последующем.
И внимательно слушайте свою дочь, ведь есть то, что нужно сказать и то, что хотят услышать.

Константин И.

Проблема не в подругах, а в вашей дочери. Если она не научится находить общий язык с людьми, то ей трудно придется в жизни.

Олег Ходаков

[eqyz какая то ничео не ясн

Анна Чупринова

Проблемная ситуация. Мне кажется нужно обратиться к детскому психологу, и да я серьёзно это говорю, что бы он распросил узнал, помог. Вы мама, но не психолог. В конце концов сами с ней серьёзно поговорите, начните сначала с приятного, типо подарите ей какой то подарок, то что она дано хотела, а потом плавно переходите, что если она будет плохо учиться то не получит его, и скажите и дайте ей понять что бы просто не обращала внимания на этих девчёнок. Удачи вам.

Евгений Виноградов

учите дочку давать сдачи! и не факт, что перейдя в следующую школу не будет таких вот проблем

Андрей Азаренко

подбадривайте ребенка, объясняйте, если ее донимают значит она лучше их, поэтому они из зависти не дают покоя!! ! надо убедить ребенка быть выше этого, чтобы до окончания учебного года она совсем не замкнулась, а то и в другой школе будет сложно адаптироваться потом!!

Вадим Суслин

Попытаться отвлечь дочь. Пусть не обращает внимание. Это их будет раздражать. Подружиться с кем либо другим. Пусть найдет их больное место... и вперед. ! Таких только так и надо учить!!! И самое главное пусть гордится, что ее мать ей подруга.!!!

Олеся Пак

или учите девочку отпор давать и по полной!!!! или идите в другую школу и опишите сутуацию, это довольно веский случай, психическое состояние ребенка!!!!

Ирина Лубсанова

Такая же проблема была почти (связанная с девочками, со школой не связано) . Моя мама поговорила лично с родителями и лично с ребёнком. Ну а так нужно держаться! Нужно не обращать внимания! Да, это трудно, но по крайней мере помогло не обращать внимания. Они увидят, что не обращает внимания, и так будут приставать и приставать, и в конце концов им надоест приставать и отстанут. А за оценки надо бороться! Девочке не нужно думать на уроках о плохом, а нужно настраиваться на учёбу. Даже пусть будет хорошисткой до конца 5 класса, но не двоечницой и не троечницой.
Не помешало бы обратиться к детскому психологу.
Удачи!

Ирина

Ваша девочка столкнулась с трудностью.. . с которой она столкнется еще не раз если она это сама не переживет! т. к. в дальнейшем Вы не сможете её прикрывать! Конечно противно! Но Ваша дочь должна перестать общение с данными людьми и найти себе настоящих друзей (себе по духу!)

Дм
Дмитрий

скажите, что те девочки утверждаются за ее счет, потому что сами намного хуже вашей дочери и понимают это!! ! пусть постарается доказать всем и самой себе что она лучше их

Мария Толокнева

Вы объясните своей дочке, что в школу она ходит, прежде всего, учиться. А на девочек, которые смеются над ней, нужно просто не обращать внимания и они отстанут. Если в классе у неё нет друзей, то это не беда, друзья могут и быть и во дворе, и на дополнительных занятиях, если она чем-то занимается ещё, кроме школы. Учиться - это первая и главная её забота, для которой она посещает школу.