Сергей

Что делать если приставы не выполняют свою работу? С водителя машины из за которого пострадал ребенок, не могут выплату,

Халюк Кабоглу

Прежде чем идти жаловаться кому угодно, нужно пойти в приемный день в отдел судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Лучше всего сфотографировать все страницы дела. На основании этого уже можно будет составить мотивированную жалобу. Если этого не сделать - то пристав отпишется тем, что он сделал все что мог, но у должника не обнаружено имущества и доходов, потому взыскать долг невозможно, а крыть его доводы будет нечем.
И председатель областного суда не будет разбираться с каждым приставом-исполнителем.
Жалобы могут подаваться старшему судебному приставу отдела - главному судебному приставу субъекта РФ - главному судебному приставу РФ, также в районную-областную-генеральную прокуратуру. Можно подать иск в районный суд о признании незаконным бездействия приставов и обязании их совершить определенные действия для взыскания с должника задолженности. Опять же исковое заявление должно быть хорошо мотивированным и указывать на конкретные факты незаконного бездействия пристава, а не просто то что он не взыскал долг. И, естественно, в суд следует обращаться не сразу, а только после того как хотя бы часть досудебных методов решения проблемы не дала результатов.

Андрей Соболев

Идти с документами на прием к председателю областного суда

Al
Almanack

Для начала к главному городскому приставу с жалобой отправьтесь, через месяц не начнут- в прокуратуру, дальше в суд на пристава.