Зверева Елена

если работаешь по паспорту, можно на свой пенсионный счёт положить деньги для пенсии ?

Ирусик Кижапкина

Пенсионнгые взносы перечисляются работодателем, а Вы можете это сделать только по программе софинансирования пенсий.

Сергей Селиванов

В Пенсионный фонд страховые взносы за Вас перечисляет работодатель. Самостоятельно Вы можете печислять в Пенсионный фонд только по программе софинансирования.

Annet

Лучше не надо. Потом можешь и не получить. Открой счёт в банке под высокий %. Это будет правильнее!

Юлия Родионова

Не можно. Это нелегальная работа.

Ma
Maria

Если работаете официально - работодатели обязаны перечислять за вас взносы в Пенсионный Фонд. Все должно быть прописано в трудовом договоре, в том виде в котором вы его подписывали. Но все трудовые отношения, независимо от договора регулируются трудовым кодексом Российской Федерации.

Катя

Если только по программе софинансирования пенсии.

Сергей Глазков

Вы про софинансирование? Но если за вас не платят в ПФ, то и о нем можно не мечтать.