Евгения Малова

По поводу закона о защите чувств верующих.

в российский парламент поступил свой вариант закона о защите чувств верующих и их святынь. Документ увеличивает почти в 100 раз штрафы за святотатство и даже предусматривает тюремное наказание вплоть до 5 лет тюрьмы.

Россияне принятие подобных мер полностью одобрили. Согласно результатам опроса, обнародованного в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения, 82% жителей страны полностью поддерживают идею ужесточения наказания за богохульство. Законопроект оказался востребованным даже среди атеистов, 76% из которых выступают за появление изменений в законе.

Тот же опрос развенчал и опасения о том, что защита чувств верующих может ущемить интересы атеистов. Так, согласно данным ВЦИОМ, 87% неверующих россиян – столько же, сколько и православных – признались, что они не ощущают никакого давления и притеснений из-за своей религиозной позиции.

Спращивается - какой народ гонит волну на Ответах?

Например этот http://otvet.mail.ru/question/80348337/

Константин Самойлов

Попробуйте лично людей поопрашивать, авось, прозреете.

Алина

Если в стране 80 с гаком верующих? в какой стране они проводили опрос атеистов?

Юлия

есть два вида лжи
просто ложь и статистика

Юл
Юлия

Едрит ферит, 87%, это они на прошлых выборах научились так проценты считать?

Татьяна Хритошина

За Путина тоже в некоторых регионах 90% избирателей проголосовало (студентов по три раза голосовать гоняли, бюджетников переодевали и тоже повторно).

Ва
Валидол

Ну, опросы ВЦИОМ - это вообще песня. Их постоянно проводят, но никто в них не участвует, и проценты в них никого никогда не удивляют ))

Юрий Сапрыкин

Думаю, что бы никто не гнал волну - нужно иметь возможность, хотя бы текст законопроекта прочесть . Потому как " Богохульство " - слишком размытая форулировка .

Денис

Меня лично никто не опрашивал. И я не знаю ни одного человека, который участвовал бы в таком опросе.

Ир
Ирена

Это давно написано только закона не было и ответственности за содеянное, спрашивается чем в госдуме заняты?
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними

КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Андрей Сухинин

Возможно, я не в теме, просто реплика)
У верующих есть, ЗА КОГО биться. А у атеистов - нет. Только за себя.
Следовательно, чувств у верующих как минимум, в два раза больше)
Представьте, что вашего самого дорогого человека публично гнобят - здОрово?
В России православие - основа основ, иначе народ не удержать.. . Кому выгодно выбить единственную оставшуюся идеологию?

Тимур

Ой де мой деде говорил не верь чыфытам

Саша Topsecreat

Тады - референдум !! с подписями и паспортными данными.