Екатерина Асатрян

Как Вы относитесь к закону о защите религиозных чувств верующих?

Равшан Азимов

Полезный законопроект.
Закон о защите религиозных чувств верующих - это защита фундаментальных устоев цивилизации.
Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает наказание за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) , мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний» . Наказание за публичное оскорбление обрядов религиозных объединений, «исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России» , и публичное оскорбление религиозных чувств граждан будет серьезным - штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей с граждан и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с должностных лиц в случаях их «воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания» . Предусмотрен также административный штраф для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем «мировоззренческой символики» . Данный законопроект был внесен в Государственную Думу еще 26 сентября 2012 года. Разумеется, против закона выступили «правозащитники» , «оппозиционеры» , «адвокаты» типа Резника и это вполне ожидаемо и предсказуемо, поскольку дело не в законе, а в неприятии роли Церкви в истории нашего государства.
...В законодательстве многих западных стран уже существуют подобные статьи и, таким образом, Россия приводит свое законодательство в соответствие с мировыми нормами. Во-вторых, это вполне определенный ответ на модную сегодня в либеральной среде тенденцию заранее определять, что может делать человек (или сообщество) в ответ на провокацию, а что нет. Так, например, либеральные круги очень возмущались попытками некоторых верующих и священнослужителей самостоятельно и жестко защищать святыни от поругания, поскольку присвоили себе право делать что угодно, когда угодно и как угодно, объявив это «борьбой за свободу» . Характерный в этом смысле текст был размещен на «Эхе Москвы» : «Pussy Riot защищают естественное право человека говорить и петь, что угодно и в любом месте: в церкви, в Кремле, в синагоге, в мечети, на съезде любой партии, в обществе филателистов, в сумасшедшем доме и в клубе сбежавших оттуда Наполеонов… Никто не имеет право преследовать его за нарушения этих, пусть даже трижды сакральных для собравшихся правил: ни административно, ни уголовно. За религиозными учреждениями нельзя признавать некое особые права на обиду и преследование обидчиков… Свободомыслящим людям естественно выступать против любого религиозного мракобесия, угрожающего современному образованию, творческому развитию общества, свободе» . То есть за верующих уже все решили - они всегда виноваты, а нападающие всегда правы. Закон расставит все по своим местам... Что такое религия в традиционных обществах? Это система, устанавливающая правила и следящая за их выполнением. Сегодня мир пытаются заставить жить по общим правилам, установленным группой финансово и политически влиятельных людей из США, людей, извлекших из крушения биполярного мира один вывод - больше нас никто не сдерживает. Как в советском анекдоте: «для достижения благополучия нашего народа нам нужен мир, желательно, весь» . Они решили, что теперь они устанавливают правила повсеместно, а остальные подчиняются без разговоров. За отказ подчиниться - травля, развенчание, насилие, смерть тех, кому верят люди и кто влиятелен, разграбление страны. Поэтому для них так важно сегодня ниспровергнуть, расшатать, оскорбить святое

Айдай

Средство для дальнейшего раскола общества!

Михаил Магжанов

Сначала ввели рабство перед порочной властью чиновников, потом перед богачами, ну а теперь каждый уже станет не только психологическим рабом служителей культов, но и законодательно! Притом он то может всякого поливать грязью и обвинять без истинного суда в грехах и дьяволизме!

Сашка Пашкина

этот закон скорее нужен атеистам чем верующим -предохраняет их от лишних грехов

Св
Светлана

Может им еще и попу начать целовать?

Василий Лукьянов

С чувством юмора:) ) Ну, кто-то должен защищать убогих и невежественных. Уж коли их собственное божество не в состоянии защитить своих приспешников от нападок да и само за себя не в состоянии постоять:))

Эдуард

еще один закон с целью - разделяй и властвуй.

Николай Ратушняк

Мракобесие на пороге. Через год страна скатится в православный хаотический бред...

Лариса Никитина

Сама идея закона правильная. Однако он не чётко сформулирован. Не совсем понятно, что именно имеется в виду под "религиозным чувством" и "оскорблением". Поэтому этот закон можно использовать в корыстных целях, подставляя по себя. Но как собственно и любой закон: это уже вопрос к правовой системе как к таковой. Тем более что такие же законы существуют в США, в Дании, в Финляндии и во многих других развитых странах, причём примерно с такой же формулировкой.

Арт К

В Америке такого закона нет - как следствие убийство американского посла в Ливии. Кому нужны беспорядки?

Зарина Шевцова

Я думаю, что истинно верующему этот закон не нужен.

Ильгар Джабраилов

Чувства зависят от состояния организма, психического, физического, физиологического, умственного и т. д. А не от принадлежности к той или иной религии. Интересно, как будут определятся категории "чувств верующих"-под это бредовое определение можно подогнать всё что угодно, а соотв. развязать полный полицейский террор, юридическую вседозволенность и беспредел

Наталия Давиденко

Положительно, есть повод утверждать, что они боряться за свои права, на ровне с педиками. Обиженно общество.