Татьяна Власенкова

Насадка на карпа - мякоть камыша. Какого камыша? Рогоза или обычного с кисточкой? Спасибо

Письменная Елена

Тот что с кисточкой, не камыш, а тростник, а камыш выглядит так. А вот это тростник и рогоз. А вот это аир. Подводную мягкую часть всех этих растений можно использовать как насадку.
Есть ещё такое растение, называется КУГА. На нём нет листьев и похожа она на зелёный лук, только большого размера. Мы в детстве из сухой куги делали отличные поплавки для ловли уклейки.

Ир
Ирина

Мы берем именно корень рогоза (ну да, который с коричневой колбасой) .
Только не для карпа, а для сазана. И насаживаем его поочередно с червем (это спорно, но вроде работает) . Пластинка рогоза/кусок червя/пластинка рогода/кусок червя.
Подозреваю, что для карпа тоже работать должно, так как в водоемах где есть оба, они клюют поровну (хотя без рогоза, просто на кукурузу, сазан клюёт заметно хуже - больше всё таки карпа) .

Сергей Сазонов

лучше того, где обитает карп. или по слаще. здесь не скажут

Екатерина Нежура

...того, который растет в данном водоеме. Но я предпочитаю ловить на жмых и мастырку.

Александр Шеметов

камыш он один, тот, что с "кисточкой".