Елена Шувалова

Как подготовить рыбу к фаршировке

Уважаемые специалисты, возник вопрос, Как полностью достать мясо (филе) из рыбы не повредив шкуры, и как достать все мелкие косточки из мяса
Заранее спасибо

Дмитрий Шатров

Разрезаем брюшину, вынимаем внутренности, через разрез, около головы, разрезаем хребет, вырезаем жабры, а дальше, тонким и острым ножом разделяем шкуру от мяса на брюшке и продолжаем дальше их разделять БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ!!! Доходим до плавников и аккуратно их подрезаем изнутри, доходим до хвоста, разрезаем хребет у хвоста и достаем хребет с мясом, отделяем филе... ну, а потом дело "техники"!

Вадим Пешков

В основном для фарширования готовят щуку. Первым делом её чистят и срезают плавники, затам надрезают кожу вокруг головы и снимают её чулком от головы к хвосту, а потом отрезают хвост. После этой операции, надо, желательно филейным ножом отделить филе от костей позвоночника с рёбрами, а потом из середины каждой половинки филе пинцетом вытащить мелкие косточки.