Наталия

Как подготовить мясо для шашлыка?

Владимир Бычков

Мясо 1000 г, 200 г репчатого лука, 30 мл 3% го уксуса, 1/2 ч. ложки сахара, соль и перец по вкусу, 50 г зеленого лука, 100 мл шашлычного соуса.
Мясо очистить от пленки и жира, нарезать кусочками по 40 — 50 г, посолить, поперчить, добавить репчатый лук, нарезанный кольцами. Все переложить в эмалированную посуду, к уксусу посыпать сахар, размешать и залить этим раствором мясо. Положить на мясо груз и мариновать в холодном месте около суток.
Когда мясо замаринуется, очистить его от лука, насадить на шампуры плотно друг к другу, примять и жарить над раскаленными углями, постоянно поворачивая, чтобы на шашлыке образовалась румяная корочка, а внутри мясо оставалось розовым. Во время жаренья шашлык постоянно сбрызгивать маринадом.
Подавать шашлык рекомендуется на подогретом блюде, полив шашлычным соусом. Отдельно — рассыпчатый рис, смешанный с подрумяненным в масле мелко нарезанным репчатым луком, а также кусочки маринованного репчатого лука.

На
Наталья

мясо, лук, маринад, соль. В качестве маринада можно вином залить, можно уксусом, можно даже минералкой - всяк извращается по своему

Виктория Окшина

Берем свинину, только шейный карбонад, режем соответственно размерам шашлыка.
Потом берем свежие помидоры, и выдавливаем их в мясо. Остатки от выдавленных томатов так же можно добавлять в мясо, этим дело не испортишь.
К примеру, на 5 килограммов мяса нужно 5 килограммов томатов, чтобы выдавленная масса покрывала нарезанное мясо полностью.
Далее добавляем кинзу. Кинзы на 5 килограммов нужно 3 пучка, больше не надо, иначе будет ТОЛЬКО вкус кинзы
Добавляем три пучка петрушки и три пучка укропа
После нарезаем репчатый лук, на 5 килограммов- примерно два- два с половиной кило, и добавляем в маринад.
Соль и перец, желательно микс из красного, черного и душистого – по вкусу.
ВНИМАНИЕ!! ! Мясо готово к употребление через 3 часа!! ! После 3 часов оно уже промариновалось, но еще не отдало сок!! !
В этом случае оно будем максимально сочным!! ! Но и потом оно не станет менее вкусным, будет очень мягким и таять во рту!!

Николай Илюшкин

Обычно мариную в минералке, лимоне и добавляю специй, что продают товарищи из ближнего зарубежья на рынке. Только не по их пропорциям, а раза в два меньше, иначе кроме вкуса специй ничего и не будет чувствоваться. Ну, и лук.

Па
Павел

Мне нравится заливать соевым соусом -20мин и мясо потом мягкое и вкусное

Ахад Ибрагимов

сделать маринад соль специи для мяса, лимон или лайм и много лука мелко мелко нашинковать