1 1

Что за МЕЧ, о котором говорил Христос, что он его принес?

Вот размышляю над фразой Христа – «не мир принес, но меч» . Что за меч? Раз меч, значит что-то поражает. Или рассекает. Что поражает и рассекает? И как это сочетается с любовью? Ведь Христос был образцом любви, но принес меч. Значит Любовь настоящая с мечом? И не просто поражает, но с какой-то целью, чтобы в итоге было благо?
Сам Иешуа меча физически не носил. И даже запрещал им пользоваться ученикам, имевшим меч, когда дело касалось защиты его жизни. Значит меч, это нечто иное и нужно понимать аллегорически?
Это то, чем Христос постоянно пользовался, раз принес. Что происходило, когда Христос пользовался этим мечом?

Думаю я, что это был меч духоразумения. Христос участвовал в жискуссиях и своим яснопониманием и светом мудрости ясно и просто освещал суть вещей и то, кем люби являются на самом деле, а не то, что они самит думают в заблуждениях.
К чему это приводило?
Это приводило к тому, что люби начинали делиться на 2 части – на созвучных, кто услышал «голос его» , те кто имеют созвучие к мудрости и любовь к ней и на тех, кто этого не имеет, и чья самость оскорбляется, когда видит что-то правильное и противоречащее их собственной «правде» , представлениям.
Доходило даже до того, что самые образованные священники возмущались настолько, что хотели его убить.
Иоан. 8:37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Зачем это делал Христос?
А для того, чтобы вывести человека из болота его заблуждений и иллюзий о своей хорошести и светоносности. Ведь, если человек не правильно представляет что такое жизнь и если думает, что всё у него хорошо и не прилагает усилий, то это приводит к параличу души и к погибели. Таким образом Христос разделял людей по светотени – по сродству к истине и возмущал тех, кто к истине сродства не имели.
К чему это приводило? К гонениям тех, кому не нравились его идеи и он сам. Но Христос был предствителем Бога (как и всякий пророк) и всякое выступление на него приводило к действию закона Кармы. Карма на их деяние получала право дать им пинка, чтобы они получили уроки и возможность развития.
Вот и получается. Что каждый кто несет в себе зерна истины обладает неким мечом разделения людей по светотени, по созвучию-антагонизму к истине. Он как бы является для людей камнем пробным, оселковым.
И такой всегда является гонимым большинством не понимающих его и того, что он их спаситель. Но таких защищает Бог и сражается на их стороне.

Матф. 21:
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли
строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

«Но, а камни, о которые можно расшибиться, это совсем другая история.
Краеугольный камень, который от Господа, и который удивляет людей, есть человек, мыслящий необычно, потому как к Истине сродство имеет.
Каждый, кто против человека этого пойдет, тот, как здесь и сказано «кто упадет на этот камень,
разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» .
Христос здесь говорил о себе, что он такой камень, против которого лучше не идти. Но знаем мы, что каждый Пророк и каждый посланный Богом и Истину на себе несущий, является таким "камнем оселковым", тем на котором Господь испытывает людей. Кто как к нему относится, к тому так Господь и отнесется сам. И если кто в Пророке Истину необычную учуяв, но против неё выступает, тот раздавлен будет и разобьется.
В этом смысл этой притчи.
Но, конечно же, те, кто наоборот, кто почувствует к нему всякое тяготение и симпатию, те будут названы Богом избранными, и в день великого суда будут стоять вместе с Господом и судимы не будут.
И трудно тому, кто «камень оселковый» , но важен он, ибо иначе как Господь будет судить? » Новые страницы от Христа

Дмитрий Бондарев

скифский наверно. спёр видимо

Вова Ходяков

Это истина, которую он рассказывал

"Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдуострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечны"е (Евр. 4:12

Борис Кисленко

Меч обоюдоострый - это писание Ветхого и Нового Завета. Это истина которой поражается любая неправда.

Заля Казиева

меч истины, стригущий глупость

Сашуля Сухонос

Меч -этог война, как я понимаю. Любой Бог знает, что к его религии на любой планете будут относится по разному. Кто-то будет любить, кто-то ненавидеть. Фактически из-за войны происходят, как я понимаю, гибели разных цивилизаций в космосе. Бог это видимо знал, поэтому мечом запрещал пользоваться..

Мария Рыжик

Меч - символ духовности, духовной борьбы в религиозной традиции ессев, откуда вышли многие части того, что зовется сейчас Евангелие.

Дмитрий Головкин

Иисус это не о себе говорил. Это он говорил о, так называемом, "втором пришествии". Многие считают, что должен вновь придти на Землю Иисус с последней миссией спасения. Но почему-то мало кто обращает внимание на то, что Он говорил " вам было бы хорошо, если бы я пришёл, но придет Сын Человеческий, принесет с собой Суд Справедливый" . Я конечно цитирую по памяти просто по смыслу, т. к. естественно дословно не помню, но вот именно этот Сын Человеческий принесет с собой Меч Справедливости. Иисус дает понять, что Сын Человеческий принесен людям последнее Слово Истины, что бы могли спастись те, кто ещё может, а остальных, Он мол будет судить Страшным Судом... .
И еще есть, где то, описание того, что Сын Человеческий при помощи этого меча отберет власть у Люцифера, и пленит его. И что на этом сатанинское влияние на людской род закончится.

Татьяна Бодягина

Понятно, что это образ. Долго объяснять, в общем, для меня это связано со Словом. Если вкратце - совершенно новое, весьма оригинальное понимание святых писаний. Дескать, я не собираюсь мирить вас с поповской жадностью, но возможно, поняв меня, вы сумеете защититься от тех, кто пытается поработить ваш разум и волю.
Как-то так. К сожаленью, на мой взгляд, нынче этот меч чаще используется в качестве костыля.

Пашка Борисов

Мечом и огнем из языческой Руси сделали христианскую и то на четверть. А зачем???