Панфилов Сергей

Христос же сам сказал: "Не мир я вам принес, но меч! " - возможно это была метафора, но тупые христиане поняли буквально?

Алексей Шерстюк

это была метафора, но не очень умные атеисты постоянно смешивают христианство с отступлением от христианства (крестовые походы . инквизиция )

Александр П

Когда им нужно себя оправдать, они всегда будут понимать буквально.
Зато если их же тексты использовать против них, они скажут, что буквально понимать нельзя.
Такая вот интересная позиция.

Н К

Он знал что многие прикрываясь Его именем начнут войны не уразумев что такое любить ближних

O:
O33O :)

"наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню "праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. "(Послание к Ефесянам гл. 6, ст. 12-17)
Нашей целью в противостоянии нападкам должен быть не человек (плоть и кровь) , а тот нечистый дух, который находится в человеке и проявляется через этого человека. Божье оружие направлено против тьмы в человеке, а не против человека, сатаны оружие направлено конкретно против человека, что бы поразить человека: «Он (сатана) был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).Если мы начинаем злиться на человека, причинившего нам боль, то мы причиняя боль не только этому человеку, но сами себе, потому что "мечобоюдоострый" :" слово Божие ...острее всякого меча обоюдоострого"(Послание к Евреям гл. 4, ст. 12) и поражающий другого со злобой - поражает и сам себя (достаточно вспомнить угрызения совести, которые сразу появляются, когда ты знаешь, что поступил грубо по отношению к человеку и тем самым снова виноват перед Богом, потому что нарушил Его заповедь, и опять надо просить прощения, что бы Иисус опять очистил от того нечистого, в которое опять вляпался и Иисус очищает :"Если исповедуем грехи (проступки) наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (проступки) наши и очистит нас от всякой неправды. " [1 Ин 1:9] и мы ведем себя в таком случае не как духовные, направляя Слово Божье против тьмы в человеке, а как плотские, потому что наносим боль самому человеку. Если мы начинаем проповедывать что бы злоба в нем была поражена, то самому человеку боль уже не причиняется, когда я беру Слово Божье - меч духовный и говорю, что Бог сказал, что злоба не от Бога, в Боге злобы нет, то поражается тьма. Плотской человек - поражает плоть, духовный человек с помощью Слова Божьего - поражает дух, нечистый дух:
"Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь" [2 Кор 10:4]

Анна Ситикова

А где написано, что это метафора?

Алексей Казанцев

Матф. 26:52: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.)

Маня Паршина

Христос ничего не говорил. Говорили: Марк, Матфей, Лука, Иоанн.

Альбина

Это не метафора.
Он этим мечом разделил жизнь на добро и зло.

Ольга Есенина

„меч духа, то есть слово Бога “Эф. 6:17
они много чего не поняли обдуренные, священниками

Елена Гандаева

...СЫН глаголил о мече духовном, а не о физическом истреблении себе подобных, но... .

Увы, отчасти ныне Вы и правы+