Анастасия Москвичева

По библейским законам - есть ли для бога разница между убийством по неосторожности, умышленным убийством и убийством

группой лиц по предварительному сговору?
И ещё, за какой грех боженька покарает сильнее (и покарает ли вообще) - за неуплату налогов или за уклонение от воинской обязанности? За хранение 4 грамм героина или за подделку водительских прав?

А если потом попросить прощения - может ли бог сделать наказание за убийство условным?

Св
Светлана

Для Бога есть разница между умышленным убийством и убийством по неосторожности. Библия нам сообщает, что по распоряжению Бога, в Израиле было шесть городов-убежищ куда мог убежать убийца Числа 35:6.В этих городах его не мог убить мститель за кровь. Судьи рассматривали это дело и если определяли, что убийство по неосторожности разрешали ему жить в этом городе до смерти первосвященника, после чего он мог вернуться в родные края и его не имел права убить мститель за кровь. Если же судьи определяли что убийство умышленное убийце не давали права жить в городах-убежищах и его имел право убить мститель за кровь. Обычно это кто-то из родственнков убитого.

Анна Можаева

Честно скажу - не знаю, он еще ни разу во всеуслышанье о своем отношении к этому не объявлял)

Ариф Алимшоев

Жизнь — это дар Бога, Он не только создал нас, но и поддерживает нашу жизнь (Деяния 17:28). Он дает нам пищу и воду; он сотворил землю, на которой мы живем, и воздух, которым мы дышим (Деяния 14:15—17). Бог желает, чтобы мы высоко ценили жизнь — как нашу собственную, так и жизнь других людей. Однажды сын Адама и Евы, Каин, сильно разгневался на своего младшего брата Авеля. Он напал на своего брата Авеля и убил его (Бытие 4:3—8). Бог наказал Каина за убийство. (Бытие 4:9—11).
«Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи»

Ирина Беккер

Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.