Мария Нургалиева

Можно ли продать квартиру по ген. доверенности не имея на руках свидетельства о регистрации...

Можно ли продать квартиру по ген. доверенности не имея на руках свидетельства о регистрации права на имущество. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору, документы еще на стадии оформления. Нет еще ни кадастрового паспарта, ни свидетельства, но есть реальный покупатель на квартиру. Можно ли как то продать эту квартиру не нарушая закон, и без риска?

In
Instyles

Продать можно только то, что вам принадлежит на праве собственности.

если у вас нет документов, подтверждающих что у вас есть это право - что вы собрались продавать? воздух ?
или с покупателем повезло? без мозгов ?

Если свербит и в зависимости на какой стадии стройка - можно сменить лицо в обязательстве ( договор уступки к ДДУ договору долевого участия ? (или у вас ДКП ?)
Если застройщик (продавец) пойдет на это.

и имейте ввиду. если вы сейчас уступите (продадите по договору уступки) - то вы типа жилья не покупали и дохода от его продажи не имели.
а если будете продавать после получения Свидетельства о регистрации права - сразу же "прилипнете" на налог с дохода от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет.

Ir
Ira

Предварительный договор - это соглашение о совершении какой-либо сделки или подписания какого-либо договора в будущем. В вашем случае речь может идти о подписании в будущем Договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Предварительный договор, в подобных случаях, заключается тогда, когда у застройщика нет полного комплекта документов, позволяющих заключать с дольщиками полноценные договоры долевого участия (дду) . Это значит, что у вас пока нет никаких прав на будущую квартиру. Есть только право требовать у застройщика заключить с вами дду, как только для этого появятся условия. Понятно, что у дольщика, в подобной ситуации, возникают повышенные риски.
"Продать" можно только предложив покупателю заключить такой же предварительный договор с застройщиком, отказавшись от претензий на эту же квартиру. Остаётся только решить вопрос с деньгами. Для этого необходимо согласовать свой вопрос с застройщиком.