Иван Гришанов

в квартире два жильца один хочет приватезировать её

в квартире два жильца один хочет приватезировать её ,а другой не хочет, может тот что хочет её без согласия второго приватезировать и если может то какие у приватезированой квартиры возможности открываются, к примеру продать часть, тоесть какие минусы откроются для того человека который не хотел её приватезировать?

Ольга Воробейчик

приватизация возможна только при согласии всех нанимателей жилья. Плюсы в том, что это будет ваша собственность и вы сможете ею распоряжаться. а не будет приватизирована, налоги на недвижимость платить не надо и ремонт за свой счет производить. налоги собираются повышать, раз приватизацию продлили, значит это не просто так. палка о двух концах.

Рустам Багаев

без согласия второго человека приватизировать нельзя (если конечно он прописан)

Natali

как второй зарегистрирован временно или постоянно?

Елена Панченко

на приватизацию нужно согласие ВСЕХ нанимателей, зарегистрированных в данном жилье.
(либо нотариальный отказ от участия в приватизации)
тогда приватизирует один человек а второй ( отказавшийся) обретает право пожизненного пользования (проживания) в помещении. Т. е. квартира станет неликвидной.

Luna

можно и на одного, если второй собственноручно откажется в пользу другого.
При этом второй будет продолжать иметь бессрочное право проживания как и при соц найме. Минус всего это в том, что власть имущие будут и уже окучивают "собственников" по полной программе, налогами, страховками, кап. ремонтами, обслуживанием придомовой территории, ОДН, да мало ли чего еще придумают. Именно поэтому, чтобы иметь " расходный материал".
Вспомните, купив допустим принтер" почти дешево, вы потом переплачиваете в несколько раз от его стоимости на катриджах. Как говорят, из "песни" слов не выкинешь.