Анечка Сабурова

АКБ заряжается только на 80%, дальше заряд не идет.

Уровень электролита в норме. Плотность не известна, нет прибора измерить. Может ли это быть из-за плотности? (акб более 5 лет)

Ирина Котова

если вы не знаете плотность - откуда вы знаете, что зарядился на 80%? Вообще-то степень заряженности только по плотности можно определить, остальное - надувательство.

если у вас ток идет, а плотность не растет - значит зарядился полностью.

Алексей Симонов

малая плотность, но это не из за плотности т. к. при зарядке она повышается до 1,27 то есть 100% зарядка это скорее внут сопротивление АКБ если АКБ 5 лет это более чем нормально

Ирина Серёжкина

80% - странный диагноз. АКБ больше 5 лет - если не гелиевый, то уже почти мертвец.

Екатерина Гореславская

Если зарядное устройство - автомат, то он не сможет зарядить полностью старую батарею. Ей требуется повышенное напряжение для заряда, чтобы обеспечить нужный зарядный ток. Это связано с повышением внутреннего сопротивления аккумулятора со временем, с сульфатацией пластин. Также старая батарея уже не имеет такую же ёмкость, как новая. за 5 лет она может снизиться наполовину...

Елена Гурченкова

Если плотность электролита замерить нечем, замерь заряд на клеммах АКБ. У полностью заряженного аккумулятора напряжение 12.75 вольт. АКБ с таким сроком может и не держать заряд из за осыпания активной массы пластин.