Александр Гринвальд

У моего хомяка началась шелушиться кожа и выпадать шерсть (местами) что это? чем и как лечить?

Вячеслав Cлавенко

Хомяки очень редко болеют грибковыми заболеваниями кожи, но и у них встречается трихофития (лишай) , вызывается она грибком Trichophyton mentagrophytes. Как и вся трихофития, - это заболевание может передаваться человеку, поэтому при подтверждении диагноза во время лечения заболевания больной хомяк не должен контактировать с другими животными и минимально контактировать с людьми. В особенности, с детьми дошкольного возраста, с людьми, у которых по каким-то причинам ослаблен иммунитет. Диагноз животному ставится по результатам анализов, самый точный из них-это высевание исследуемого материала с мест поражения на питательные среды и контроль роста.
Основные симптомы: облысение тела, гиперемия, сухость и шелушение кожи.
Лечение: противогрибковые препараты перорально и местно.
Эктопаразиты:
Демодекоз у хомяков вызывается клещами Demodex criceti и Demodex aurati. Это заболевание обостряется у животных в период спада иммунитета. У хомяков это заболевание протекает без зуда. Проявляется обширным выпадением волосяного покрова, угнетением общего состояния животного, снижением аппетита.
Нотоэдроз у хомяков вызывается клещами Notoedres cati. Для этого заболевания характерными особенностями являются очень сильный зуд и локальные облысения тела, в основном, головы и области анального отверстия, реже-конечностей. Кожа в этих местах пересушена, покрыта трещинами и расчесами. Нодоэдроз очень заразен и может поразить всех обитателей клетки за несколько дней.
Саркоптоз у хомяков вызывается клещами Sarcoptes anacanthos. Из эктопаразитарных заболеваний это хуже всего переносится животным и имеет очень явные и характерные клинические признаки. К ним относятся неукротимый зуд тела, отказ от корма, агрессивность, большое количество пораженных и травмированных когтями участков кожи, в запущенном состоянии тело животного покрывается одной сплошной коркой. Это заболевание очень опасно для мелких грызунов, от момента заражения и до гибели иногда проходит всего 2 недели.
Все эктопаразитарные заболевания подтверждаются анализами (глубоким соскобом кожи) , и только при положительном результате исследования назначается лечение. По окончании лечения сдается повторный анализ даже без клинических признаков болезни у животного.
Лечение: Заболевания лечатся противопаразитарными препаратами. В основном ивермектинами, но курс и вид препарата должен быть определен и рассчитан по весу специалистом. При лечении очень велик риск интоксикаций.

Елена Мяушкина

к ветеринару

Иван Ткаченко

какой возраст у хомяка?

Ирина Ромашкова

у моей подруги была такая ситуация, её питомец после этого умер

Алеся Самошкина

Причины могут быть самыми разными. От авитаминоза и аллергии до паразитов либо даже грибковых заболеваний. Тем более если говорите, что кожа шелушится. Также тут могут иметь место и болезни каких-либо внутренних органов. Одним словом, догадок и предположений много-и в первую очередь в таких случаях необходимо обязательно посетить ветеринара и сделать соскоб кожи. На грибки и на паразитов. Исключите первым делом это-ну а потом уже все остальное.. Без анализов тут, увы, вы ничего не узнаете...

Ольга Тишина

У моего хомяка (джунгарика) начала облезать шерсть на лбу и на головке бородавка. Что делать?

Софья Кравцова

Лишай скорее всего