Julia Fokina

Самая древняя религия в мире - атеизм, знают это современные атеисты или думают (верят) , что у них научное мировозрение?

История

Термин атеизм появился в XVI столетии во Франции, однако существуют свидетельства того, что идеи, которые сегодня могут быть расценены как атеистические, уже присутствовали во времена Древнего Египта, Ведийской цивилизации и Античности.
[править] Древний Египет
Уже в Древнем Египте появляются произведения, критикующие религиозный взгляд на мир. Древнейшим из них является созданная в эпоху Среднего Царства «Песнь Арфиста» .
[править] Ранние индийские религии и философские школы
Атеистические школы присутствовали в раннем индуизме. Материалистическая и антирелигиозная философская школа Чарвака, основанная в Индии ориентировочно в VI столетии до нашей эры, — вероятно, наиболее яркая атеистическая философская школа в Индии. Эта ветвь индийской философии классифицируется как неортодоксальная система и не рассматривается как часть шести ортодоксальных школ индуизма, но заслуживает внимания как материалистическое движение в индуизме. [78]
Четерджи и Датта пишут, что до нас не дошли тексты философии Чарвака, и наше представление об этой философии основано, главным образом, на критике их идей другими школами. [79]
Часто к атеистическим причисляют индийскую философскую систему санкхья. Отрицание бога, как единого творца, также присутствует в джайнизме и буддизме. [80] В то же время сами представители этих религий и многие исследователи не признают их атеистическими и предпочитают использовать термин non-theism[81][82][83], который в русскоязычной литературе обычно переводится как не-теизм.

На
Надежда

Я не знаю, Саша, есть ли на этом проекте кто-то, глупее Вас.. .
Это просто ППЦ...

Катерина Милая***

Отсутствие веры это религия, мыслительный процесс это вера. Я вас правильно понял? =))

Елена Салова

Сам придумал или подсмотрел где?

Сергей Елькин

Врешь ты все, все древние народы верили в Богов, потом в единого бога, а атеизм разработали жиды, чтобы такие как ты духовно деградировали из человека в обезьяну.

Катерина Клеймёнова

Возможно, вы ошибаетесь со сроками давности, но заметьте, что ни один не отрицает, что атеизм - это религия! Ха-ха-ха!

Оксана Лебедева

Вот ляпнул чушь и что? Умнее не стал, а свою дурость показал.

**
*cтаська *

Не верно. Атеизму двести лет от роду.

Игорь Тофан

Ваши суждения основываются на весьма дибилистических выводах
основанных на вашей стереотипности и скудности мышления.

Вероника Антипина

И зачем вам устраивать в сети бесмысленные споры, какая разница кто во что верит а кто во что не верит. Не кажется ли вам что вам нужно свои камни с глаз убрать а не соринки с чужих смывать... .
Что вы за люди то такие, почему пытаетесь кого то в чем то переубедить, если это не похоже на ваше мнение\ мировоззрение. ли
За столько лет вы не научись понимать ближнего своего, понимать и прощать. Прощать и молчать. Что вы все время вилками тычите... .
Куда катиться мир....

Горшков Александр

)))))))))) сенсация!!!! становись в очередь на нобелевку

Галина Тихонова

у атеистов имеется то, чему они поклоняются?

Яковлев Дмитрий

А самая древняя болезнь в мире — здоровье. Особенно это касается заболеваний психики. Если вы понимаете, о чём я.

Maral

вера часть человеческой жизни, испокон веков кто то в кого то верил, так что грош цена твоим домыслам