Михаил Лебедев

Почему в иудаизме и исламе существует запрет на изображение «Бога»?

Юлия Тимощук

***
В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но, ведь никто не знает, как он выглядит!
- Сейчас узнают!

Александр Оськин

Он и в христианстве - запрет

Дело в том, что так честнее..

Елена Зорина

потому что как не рисуй иудейского бога он всегда выходит с рогами...

Олег Меньтюков

Они не знают как его рисовать

Юлия Слышкова

в Коране есть прямой запрет... а в Иудаизме это положение меняется... когда то можно было.. потом нельзя.. потом опять можно... это не принципиально потому что...

Юля Лойе

в исламе вообще все изображения запрещены.

Юлия

Потому что свойством сознания является способность создавать и проявлять образы и целые миры, но это право имеет лишь свободный человек. Через страх создается подобный запрет, но во Всленной запретов нет, Вселенная всегда говорит только "Да".

"Твори свои собственные миры по собственному разумению в своем собственном сознании. На самом деле, бесконечное сознание, разум и бесконечный космос - одна субстанция, наполненная бесконечным сознанием.. . Ты можешь создать столько миров, сколько захочешь. Что появляется в чьем-то сознании, то воплощается, утверждается и приносит плоды, такова сила разума".
"Йога Васиштха" (диалоги риши Васиштхи и Брахмы)

Александр Березин

потому что инопланетный имплант могут вставить любому человеку подходящеему под это дело!

Рома Изотов

Потому, что их бога никто не видел.

А.
Андрей .

Насчёт иудаизма не знаю, а в Исламе запрещено изображать живых существ. А про Бога.. . Как вообще можно изобразить невыразимое?

Юлия Зарицкая

Визуальное восприятие "кумира создает" быстрее, а это запрещено, это мое мнение
ну и вот, рекомендую... если хотите расширить свои познания на эту тему
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bogoslov/Article/plas_zapr.php

Hamroyev Bekzod

Потому что Бога никто на Земле не видел.