Игорь Титов

Есть ли разница-куда сообщать, подавать заявление об административном правонарушении, преступлении в полицию или..

..в прокуратуру?
То есть возможно ли в прокуратуре возбуждение дел по заявлениям? Просто знаю, что некоторые дела об административных правонарушениях возбуждаются только прокурором.
Или, если в полиции отказываются принимать заявление об административном правонарушении или преступлении - возможно ли как-нибудь заказным или ценным письмом заявление направить в их адрес, чтобы не увильнулись от регистрации заявления?

ОК
Оксана Карцева

Обратитесь с заявлением в прокуратуру . Она может возбуждаться по всем административкам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.
2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.