Ев
Евгений

Можно ли получить социальный налоговый вычет если потратил деньги собственные на оплату страховых взносов?

Можно ли потратить деньги собственные на оплату страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию? Хочу заключить договор личного страхования. Вернуться ли деньги оплаченные по этому договору на страховые взносы и будет ли это каждый год или это единовременная выплата? Я инвалид второй группы.

Дмитрий Савушкин

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса в социальный вычет на лечение, помимо затрат на собственно лечение и приобретение медикаментов, входят "суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению". Так что гражданин, производивший оплату по договору добровольного медицинского страхования, может вернуть 13 % от потраченных сумм, но не более, чем от 120 тыс. руб. в год.
Для этого нужно соблюсти следующие условия:
- договор должен быть заключен со специализированной страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию;
- договор должен содержать условие на оплату исключительно лечения;
- гражданин должен иметь в том году, в котором производит оплату взносов, официальные доходы, облагаемые по ставке 13 % (например, заработную плату) - поскольку возвращается собственно уплаченный за год налог.
Возврат производится ежегодно - перечислением на банковский счет. Сумма возврата - 13 % от понесенных в прошедшем году расходов на оплату добровольных взносов (не не более 120 х 13 % = 15,6 тыс руб. и не более уплаченного за год налога на доходы физических лиц, т. е. подоходного) .
Для возврата необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней:
- копии договора добровольного личного страхования (страхового полиса) , предусматривающего оплату страховой организацией исключительно услуг по лечению;
- копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств по договору добровольного личного страхования (уплату страховых взносов) , - квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовых чеков и т. д. ;
- копии справки (справок) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы) по форме 2-НДФЛ.
Декларация и пакет документов предоставляются в налоговую инспекцию по месту регистрации.

На практике с такими возвратами не разу не встречалась. Но по закону - положено.