Ирина Кох(Волкова)

Что будет, если начать принимать гормональные контрацептивы в середине цикла?

Пару месяцев назад от стрессов и неправильного питания пропала менструация. Гинеколог назначил Ярину, велел начать принимать в первый день цикла. Появились скудные кровянистые выделения, в тот же день выпила первую таблетку из пачки. Только теперь крови нет. Боюсь, что это была не менструация, а прорывное кровотечение, не знаю, что делать дальше. Допивать ли пачку? Сохранится ли контрацептивный эффект?

Ольга, сегодня второй день только, то есть кровотечения и первая таблетка были вчера, сегодня крови почти нет. Пачку буду продолжать, но все равно неприятно, вдруг это и не менструация вообще, неизвестно, что станет с циклом.

Унтан Султан

надо было продолжать принимать таблетки, контрацептивный эффект может и сохранен, смотря сколько дней прошло с первой таблетки