Чёрный Обелиск

как правильно почистить уши

Алина Ерёмина

есть палочки ушные. вот и чисти

Аленка Ефимова

Если речь идет о младенце, то есть специальные ватные палочки с ограничителем.

Андрей Сухачев

как правильно или как безопасно? вещи разные. . по-хорошему, не надо никакими палочками ковыряться. . особенно у детей. . для справки, ни разу не видел да и не слышал о таком чуде техники как некие палочки с ограничителем. . дело в том, что длина слухового прохода у детей 15-20мм и ограничивать собствеено и нечего, и так все мизерное. . в догонку ко всему, взгляните ка на коробочку "ушных" палочек. . окажется, что вовсе они не ушные и даже не глазные, каждый уважающий себя производитель пишет, что палочками не нужно ковыряться в различных отверстиях тела. .
и так, возвращаясь к вопросу: в теории, ничего чистить не надо, сера образуется только в начале слухового прохода и вытащить ее можно собственным пальцем. . да, не красиво, согласен. . однако с детьми сложнее. . я бы рекомендовал промывать уши 3% перекисью. . расписывать процедуру не буду, если есть желание - ЛС всегда открыты. . если очень неймется все-таки поковыряться - можно свернуть ватную турунду длиной с полмизинца (своего) и попытаться почистить. . как крутить, думаю, проблем не составит, но если что опять в ЛС. . в общем, удачи)
__________
всех благ..

Андрей Шкилев

Уши обычно самоочищаются. Если почистите -потом нужно будет чистить всегда+ возможны повреждения наружного слухового прохода.
Если чувствуете, что серы скопилось много, то можно закапать несколько капель 3% перекиси водорода, продаётся в аптеке, чтобы растворить частично серу ушную и размочить, а потом- ватной палочкой почистить или спичкой с намотанной на неё ватой.
При пробках -уши промывают шприцем специальным у ЛОР -врача.