Иван Мельников

Прошу помощи знающих людей. Ребенку на 5й день от рождения сделали прививку БЦЖ-М

Ребенку на 5й день рождения сделали прививку БЦЖ-М был небольшой синяк в 8 месяцев он увеличил площадь от локтя на плечо - начали бегать по врачам - врачи как всегда ничего не знают - может кто сталкивался - вот фото http://s019.radikal.ru/i625/1304/4c/377dd34d969a.jpg помогите нам пожалуйста что это такое я очень волнуюсь 😞 В целом самочувствие ребенка нормальное анализы тоже но пятно растет - при пальпации ребенок неприятных ощущений не чувствует. Возможно и не связано с прививкой но начиналось оно вроде с этого синяка от прививки

Сергей Я

У же давно известно, что прививки токсичны. В результате дети сильно рискуют, вплоть до летального исхода.

Владислав Рудман

сколько еще должно быть инвалидов, чтобы люди перестали собственным родным детям позволять ставить неизведанную токсичную херню.

Елена Коленько

найдите тех врачей кто это знает. так не оставляйте.

Елена Шмакова

Может это не синяк, а что то другое!! ! Лучше поискать более опытных врачей, анализы сдать!! !
Уж слишком он большой!!!

Вячеслав Седунов

Вакцины содержат живые ослабленные бычьи микобактерии и выпускаются в сухом виде. Перед употреблением вакцину разводят стерильным физиологическим раствором, который прилагается к препарату. Для прививки используется специальный туберкулиновый шприц (объемом 1 мл) . Вакцина вводится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча.

Через 4 - 6 недель при первом введении и уже на первой неделе после ревакцинации на месте инъекции появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 5-10 мм. В дальнейшем там образуется пузырек-гнойничок (его размер также не должен превышать 10 мм) с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом - корочка. Через 5-6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3-10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерии туберкулеза.

Место введения вакцины нельзя обрабатывать йодом и другими дезинфицирующими растворами, а также накладывать повязку, выдавливать содержимое пузырька. Если пузырек вскрылся, его также не следует обрабатывать чем-либо, вскоре он подсохнет и превратится в корочку. Нельзя удалять ее или тереть мочалкой при купании, так как это может нарушить течение местного инфекционного процесса.

Если размеры инфильтрата очень большие (более 10 мм) или на месте введения вакцины так и не образовался пузырек, а через 6 месяцев рубчик, если замечено увеличение у младенца лимфоузлов в подмышечной области, следует проконсультироваться с фтизиатром1.

1Фтизиатр - врач, занимающийся вопросами диагностики, лечения и профилактики туберкулеза.