Татьяна Гапенко

Как приучить ребенка спать одного? Ребенку 10 месяцев.

Павел Андреевич

Изначально не надо было приучать к совместному сну. Сами себе проблему создали, а теперь не знаете как её решить=))

Привет Alexandr

Приучают котов к лотку.
А 10-ти месячный ребенок по природе своей нуждается в круглосуточной защите. потому и спит с родителями. Лет до 3-х.

Светлана

10 месяцев! Малюська совсем еще. Пусть с мамой спит!

Амина Караева

никак. ему еще мама жизненно необходима.

а будете "отучать" - получите тревожного ребенка, и будете с этим мучатся всю жизнь.

про детскую тревожность можно почитать во многих местах, но лучше и приятней она от этого не станвится.

можно детскую кроватку пододвинуть к своей и как заснет - передвигать его туда. да много есть вариантов, когда любишь ребенка и не хочешь его травмировать.

Ан
Андрей

ложиться с ним в его кроватку, постепенно с каждым днем сокращая время пребывания в его постельке

Helena

кладете в кроватку, сами садитесь рядом и рядом, а руку кладете на животик. два-три дня и малыш привыкнет засыпать один. а вот чтобы самостоятельно положил и пошел в другую комнату, с этим повремените лет до двух.

Айбек Абалбеков

а я бывало приучу без меня спать, а потом сама к нему лезу (1г6мес) . ну невозможно же смотреть как он без меня там))

Kloyh Feoktistov

А зачем его вообще приучать спать с кем - то? С рождения спят одни и никаких проблем.

Гена Пролит

Кроватка детская - лучшая мамина подруга! Укачали - спит, положили детку. Укачивать можно не обязательно стоя и на ручках кстати - сидите себе в кресле перед телеком- ребёнок у вас на коленях, покачивайте просто "ногами"(заодно и разминка) - детка смотрит-смотрит - покачивается - и засыпает :)) Ещё можно переднюю секцию детской кроватки открутить и придвинуть ко взрослой - и падать не куда, и свой "домик" есть!