Хасаншо Bobojonov

Как изготовить пластины для кровли из драни?

Насколько я понимаю, бревно поперёк пилится на куски, и эти куски раскалываются топором на пластины? Просто как дрова. Я правильно понимаю?

Виктория

приспособа нужна типа шинковки для капусты, лет 20 назад видел, сейчас такое не продают, в инете пишут: "Стволы деревьев нужно распилить на чурки длиной примерно 45 см. После чего дранку нарезают толщиной 5-8 см рубанком. " Но это какую силу надо иметь чтоб такой рубанок толкать. Я видел мужик вставлял в приспособу и киянкой простукивал
http://www.youtube.com/watch?v=3WAlH3Ahtk0&feature=player_embedded станок

А)
Алешенька )))

Неправильно. На дранку шло дерево определённой породы- осина, пластины делаются размером примерно 15х25 см, продольно направлению волокон, середина дерева на дранку не идёт, толщина пластин примерно 5-7 мм. Кстати, изготавливали дранку специальным станком, а не топором.

Мария Баринова

Дранку из осины делали. Примерно так.

Фуад Бушуареб

Проще и дешевле купить готовую дранку.

Ин
Инесска

Дранку делают из сосны, пилят на чурки длинной 1м - 1.20 м, далее наставляют топор и ударяют большой киянкой, потом из этих заготовок и расшепляют дранку .