Дмитрий Осипов

Нужна ли справка с БТИ если на наследника уже составлено завещание ?

у бабушки есть 3 детей, но завещание (квартира) составлено на внучку, должны ли ее дети писать о том что они отказываются на наследство, или они уже не имеют никакого права на наследство.

Екатерина Солопанова

Дети при определенных условиях могут оспорить завещание.
И при чём тут БТИ, если отказы нотариусом заверяются? Дети должны писать отказ, если они в долевой собственности.

Елизавета Виноградова

Если к моменту смерти бабушки ее дети достигнут пенсионного возраста, или у кого-либо из них будет инвалидность, то несмотря на завещание они будут иметь в наследстве обязательную долю и внучка сможет получить наследство целиком только в том случае, если они от своих долей откажутся.
Но причем здесь справка БТИ убей Бог так и не догадалась.

Хикмат Уринбаев

Если дети пенсионного возраста или инвалиды (любой группы), то они являются прямыми наследниками ПО ЗАКОНУ! Поэтому имеют право на долю. Если им она не нужна, то всё равно придётся ехать к нотариусу и отказываться официально. Всё это надо сделать как можно быстрее, чтобы не пропустить установленные законом сроки (до 6 мес. ) Справка БТИ о стоимости наследуемого имущества? Такую раньше только в налоговую требовали..., а теперь что, оценивает нотариус?