Анастасия Любимова

Может ли муж отказаться от ребенка если он еще не родился?

Мы с мужем уже 4 месяца не живем, я собираюсь переехать, может ли он до рождения ребенка официально отказаться от него? разведут нас без моей явки. от ребенка он отказывается.

Лена

Так нельзя до рождения ребенка официально отказаться от него, можно только после родов!

Тельман Azeri

если ребенок ещё не родился-значит его ещё ив памине нет, нет гражданина, значит и отказываться неоткого. ребенок-это то что родилось и сделало первый вдох, а сейчас -это плод, а у плода нет прав. . конечно имеет право ребенка не признавать, но если вы в браке, то скорее всего ребенок будет автоматически признан его по закону, но он может и отказаться. если вы в разводе или вообще не были женаты, то никакой грвжданской ответственности ваш муж перед ребенком не несет, даже если является его биологическим отцоа. вы можете подать в суд на признание отцовства только когда ребенок родится и генэкспертиза докажет кто отец. но и в этом случае он может отказаться от ребенка

Павел Жеребцов

Нельзя "официально" отказаться от ребенка ни до его рождения, ни после.
Отказ от ребенка не предусмотрен действующим Семейным законодательством России.
Ответы двух первых ораторов - полный и абсолютный бред, не основанный ни на чем, кроме бабьей дури.

Алексей

Нет ребенка-нет отказа. Вот когда он родится, то он может оспорить в суде отцовство, но отказаться не может.
- в течение 300 дней после развода отцом обязаны записать бывшего мужа, ЗАГС применит презумпцию отцовства и будет прав,

Александр Кадин

Разведут вас тока по вашему заявлению.
При регистрации РЕ в ЗАГСе отца запишут автоматический

Wladimir

Слово мужчина происходит от слова МУЖ и следовательно, если человек зная, что ребёнок точно его, боясь ответственности отказывается от него, то это уже не мужчина, да и человеком его назвать трудно. А так, по закону доказать отцовство можно только через экспертизу. Отказаться может.

Evgenia Gronina

После рождения ребенка и оформления его на бывшего мужа можно оспорить отцовство. если он не отец. если отец. то позже лишить род. прав

Сергей Бородкин

Виктор прав, отцом он становиться автоматом, так как на момент зачатия проживали вместе и в законном браке, а запись в акта будет выполнена на основании свидетельства о браке.