Татьяна Кузьмина

Говорить ли ребенку, что он приемный?

У меня приемный сын, которому 6 лет. Но я не знаю в каком возрасте и как ему сказать об этом, и говорить ли вообще. Тем более у меня еще две дочери, которым по 2 года.

Настя Малыгина

Я бы не стала

Вячеслав Б.в.

пока еще маленький ...вообще, я бы не говорила пока не прижмет... кстати у моих соседей приемный ребенок, его усыновили в полгода, сейчас ему за 20, он так и не знает правды, хотя мы, соседи знаем)))

Алексей Бацких

в 6 лет? ! думаю не стоит, рано, ребенок растет, развивается, формируется характер. Я считаю, что сказать можно когда психика парня окрепнет, я не знаю какой он у вас, не которые примут правду и 16 лет, а не которые возненовидят Вас, это очень тонкая тема. Поэтому любите его как родного, целуйте и почаще говорите что он любимый сын! И даже если кто то ему постароний скажет, что Вы не родная, он не поверит! И вообще я думаю лет до 18 - 20 ему это правда не нужна, ему нужна любовь материнская! У вас святое дело, воспитать не родного дитя. Удачи Вам!

Maslo Norki

лучше сказать, но позже. Всё равно ему кто нибудь расскажет.

Павел Мавлютов

нет, молчите пока что.
если начнет догадываться - ну уж придется наверно...

Светлана Мишенина

Не мучайте себя и ребенка ни в коем случае сейчас. Вообще забудьте про это. Прийдет такое время, когда сердце подскажет, что надо открыть эту тайну.

На
Наталья

не говорила бы, скрывала бы до последнего

Ольга Манахова

Я бы сказала... Лучше, конечно же, если он узнает это от Вас, родителей... Многие люди будут над ним смеяться, если узнают, что он приемный.
Поверьте, он будет, конечно, шокирован. Но он будет Вас дальше любить, хоть и не будет это показывать первое время. Лучше его потом не трогать пару часов по пустякам и не спрашивать по поводу разговора о его мыслях о том, что он приемышь.
Я думаю, ему это рано или поздно придется это сказать.
Все решать Вам.:)

Антон Крутов

Всё тайное становится явным и последствия могут быть плачевными, таких случаев очень много. А с другой стороны, если сказать ребенку, неизвестно как он отреагирует. Решайте сами. Но я бы не говорила конечно....

Axtam Yunusov

ага, каждый день тыкать, мол, недоразвитый.

Рыбка Золотая

Лучше сейчас, пока маленький. В подростковом возрасте испытает шок и даже может невзлюбить.
Я бы сказала, что плохая тетя его бросила, а он вам так понравился и вы его так полюбили и стали ему мамой. Это к тому чтобы он оценил ваш поступок и пресечь будущие встречи с женщиной, которая его родила

Аня

Если вы уверены что никто ему об этом сказать не сможет, то молчите. А вот если есть "доброжелатели", тогда лучше это сделать до 11-12 лет. Смотрите в большей степени на окружение, что бы потом ваш сын вас не винил.

Олеся

сказать нужно, но чем позже тем лучше

Яна Ермолович

Вы взяли мальчика, а потом родили двойняшек.. .
Если бы это удалось скрыть от него навсегда.... удастся ли??

Гайрат Жиянов

Можно сказать ближе к 30 годам, раньше нельзя. Все равно узнает.

Га
Галина

сказать нужно-ребенок должен знать правду! но... сделать это нужно лет в 14,чтобы он понял и принял

Александр Ткаченко

Во взрослом возрасте.